Фёдор Гладков — выдающийся русский советский писатель, журналист, военный корреспондент и педагог, классик социалистического реализма. Лауреат двух Сталинских премий (1950, 1951) и член РКП(б) с 1920 года.
Фёдор Гладков родился 21 июня 1883 года в селе Большая Чернавка, Пензенской области, в семье крестьян-старообрядцев.
После окончания Екатеринодарского городского училища он работал учителем в церковно-приходской школе в селе Ундино-Поселье, Забайкалье.
В 1905 году он переехал в Тифлис, где экстерном окончил учительский институт и начал революционную деятельность, вступив в РСДРП в 1906 году. За участие в революционном движении он был сослан в Верхоленский уезд, в село Манзурка, где провёл три года.
С 1910 года Гладков жил на Кубани. Там он работал учителем в прогимназии станицы Павловской до 1917 года. В годы Октябрьской революции и Гражданской войны он находился в Новороссийске. Вступив в РКП(б), Гладков добровольно ушёл в Красную Армию, а затем стал редактором городской газеты «Красное Черноморье» и участвовал в восстановлении цементного завода. В 1921 году, как «интеллигент и меньшевик», он был исключён из партии, но восстановлен после выхода романа «Цемент».
В 1921 году Гладков переехал в Москву, где в 1923 году присоединился к пролетарскому писательскому объединению «Кузница».
Его производственные романы «Цемент» (1925) и «Энергия» (1933) сделали его одним из ведущих советских писателей.
Во время Великой Отечественной войны он работал корреспондентом газет «Правда» и «Известия», а в 1943 году стал военным корреспондентом «Известий».
Гладков был депутатом Верховного Совета РСФСР и членом правления Союза писателей СССР.
Фёдор Васильевич Гладков скончался 20 декабря 1958 года и был похоронен на Новодевичьем кладбище. Надгробье создал известный советский скульптор Евгений Вучетич, друг семьи Гладковых.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев