В городской библиотеке - филиале им. А. И. Воронкова состоялся увлекательный мастер-класс по изготовлению свечей из вощины. Мероприятие провёл участник клуба пчеловодов «Моя пасека» Михаил Чудин.
В средние века свеча стала одним из культовых предметов. О ней сочинялись стихи и песни, писались философские трактаты, ее изображали на картинах. Появились свечных дел мастера, которые делали ароматные, цветные и необычные по форме свечи. Кузнецы, гончары и скульпторы начали делать оригинальные подсвечники. Долгое время это было очень дорогим удовольствием. И лишь в начале 19 века было налажено массовое производство свечей, они стали доступны по цене всем. Свечи из вощины — полностью натуральные, ведь вощина — это воск, сформированный в тонкую пластинку, которую вставляют в рамку, чтобы пчелам было легче выстраивать соты. При сгорании воск выделяет ряд веществ, которые обладают иммуностимулирующим и антисептическим эффектом. Время горения свечей из вощины и воска больше, чем у других, к тому же они обладают приятным легким медовым ароматом. Создание свечей из воска — настоящее таинство! Завораживает сам процесс, медитативный и расслабляющий.
Участникам мастер-класса было предложено своими руками изготовить уникальные свечи из вощины. Ведущий мероприятия рассказал о технологии и способах изготовления свечей. Свечу изготовили быстро и сразу увидели результат своих трудов, а самое главное ими можно воспользоваться. Созданные участниками мастер-класса ароматные свечи прекрасно подойдут в качестве подарка на Новый год и Рождество.
#мбукбидц #каширскиебиблиотеки #культура #перезагрузкабиблиотекподмосковья #городскаябиблиотекафилиалимаиворонкова #каширскиепчеловоды #клубмояпасека #мастерклассизготовлениясвечиизвощины #ГоспабликиМО
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев