Со 2 октября начинается пчелиная девятина, когда пасечникам нужно было весь до капельки летний мёд собрать и ульи к зиме приготовить.
Работали много: ульи мхом утепляли или омшаник специальный готовили, куда их все закрытые сносили на зиму до самой весны.
2 октября в народе называли Лакомым столом. С утра хозяюшки напекали блинцов румяных, пряников медовых, оладий пышных. Мёд с утра на столе в большой миске уже ждал. Завтракали только семьёй – чтобы жить ладно да сладко весь год.
Вечером вся молодёжь собиралась на Лакомые вечёрки. Парни приходили с медовыми пряниками и дарили их девицам-красавицам. Считалось, что мёд обязательно влюбленных друг к другу притянет. Так и случалось. А потом, к середине октября, свадебные поезда по всем улицам бубенцами звенели.
Пчелиная девятина шла до 10 октября, и принято было каждое утро съедать ложечку мёда и запивать тёплой водой – считалось, что так здоровье на всю зиму припасается.
____________________________
На фото: А.А. Пластов «Цветы и мёд» (1937-1938 годы) из собрания семьи А.А. Пластова
#ЭКМ
#Муравленко
#МузейМуравленко
#МузейнаяБерегиня
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев