28 июля в России широко отмечается День Крещения Руси. Это историческое событие явилось началом христианской истории России. В этот день сотрудники Городской библиотеки им. А.П. Чехова знакомили посетителей с книгами, отражающими различные аспекты религиозной жизни России и с художественной литературой, проникнутой духом религиозного поиска. А также прошли два тематических мероприятия: кроссворд «Азы православия» и виртуальные краеведческие маршруты «Ачинск святых. Прямой облик современной добродетели».
Разгадывая исторический кроссворд «Азы православия», молодые читатели проверили себя в знаниях основных дат, событий и деятелей, сыгравших ключевую роль в распространении христианства на Руси. Вопросы были непростые, но увлекательные, касающиеся этапов становления Русской Православной Церкви, значимых памятников архитектуры и живописи, а также житий святых.
Читатели старшего поколения, принявшие участие в виртуальном краеведческом маршруте «Ачинск святых. Прямой облик современной добродетели», совершили увлекательное путешествие в прошлое с помощью современных технологий (QR-кодов, приложения UVLab 2.0). Собравшиеся узнали историю первой Никольской церкви, разрушенных в годы богоборчества Троицкого собора и Крестовоздвиженской церкви, получили много интересной, познавательной информации о православных часовнях и храмах Ачинска, построенных в последние десятилетия.
#БиблиотекиАчинска #КультураКрасноярья
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев