В Византии IX века август был временем смертоносных эпидемий. Чтобы защитить Константинополь, 1 августа (14-го по новому стилю) из царской сокровищницы выносили частицу Креста, на котором распяли Христа. Ее проносили по улицам, освящая воду в колодцах и источниках.
На Руси традиция прижилась в XII веке — князь Андрей Боголюбский после победы над волжскими булгарами установил торжественный крестный ход на реки. В честь знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста во время сражений с волжскими булгарами 14 августа также отмечается Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.
Священники в этот день служат молебен у рек, озер и колодцев, погружая крест в воду. По традиции в этот день в храмах освящают новый урожай меда. Им делятся с близкими и нуждающимися. В народе праздник получился название Медовый Спас.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев