Именно в июле разворачиваются события одного из самых известных романов Фёдора Михайловича — «Преступление и наказание».
Каждый год поклонники творчества собираются в Петербурге, в местах, описанных в книге, чтобы пройтись по маршрутам Раскольникова, прочувствовать атмосферу романа, вглядеться в город глазами героев.
В 2025 году День Достоевского отмечают 5 июля.
Впервые роман Фёдора Достоевского «Преступление и наказание» был опубликован в 1866 году в журнале «Русский вестник». Произведение входит в «великое пятикнижие» мастера слова наряду с «Идиотом», «Бесами», «Подростком» и «Братьями Карамазовыми».
Изначально Достоевский собирался писать роман от первого лица, но со временем выбрал иную форму повествования.
В своём романе Достоевский использовал совершенно реальную петербургскую топографию. Считается, что Раскольников жил на Гражданской улице, д. 19, а старуха-процентщица — на набережной канала Грибоедова, д. 104/25.
Жёлтый — ключевой цвет в романе: жёлтые обои, картинные рамы и мебель в квартире Алёны Ивановны, «жёлтенькая» каморка Раскольникова, оформленный в жёлтых оттенках гостиничный номер Свидригайлова — всё это создаёт давящую неприятную напряжённую атмосферу.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев