Период с 01 по 15 июня 2023 года.
Работа с детьми
Пальчиковые игры:
«Нарисуем лето»
Нарисуем лето – дети водят пальцем, словно кисточкой, по столу
Желтым цветом – солнце, – делают пальчиком круговое движение в воздухе
На газоне мотыльки, на лугу васильки, – сжимают и распрямляют пальчики;
Небо – цветом синим, – крутят указательными пальцами в воздухе, словно делают «кудри» облаков;
И ручей красивый – делают волнистую линию.
«Лето пришло»
Вот и лето пришло, – дети поочередно прикасаются четырьмя пальчиками правой и левой рук к большим пальцам, начинают с мизинца, завершают указательным;
Отдыхать нас позвало: – соединяют одинаковые пальчики правой и левой рук, начинают с больших, завершают мизинцами;
Купаться в речке, загорать, – делают «гребущие» движения руками, как при плавании, затем соединяют запястья, растопыривают пальцы, имитируя лучи солнца;
И клубнику собирать. – четыре пальчика обеих рук все разом соединяют с большими пальцами, делая ими хлопающие движения.
«Цветочки»
Во дворе у нас цветочки – дети сжимают кулачки;
Распустились лепесточки – дети раскрывают кулачки;
Ветер по двору гуляет,
Стебельки цветов склоняет – дети размахивают руками в разные стороны;
Когда солнце скроется,
Лепестки закроются – дети складывают ладони.
Артикуляционная гимнастика
«Вот и Лето к нам пришло!»
Вот и лето к нам пришло!
Солнце в небе высоко.
С Язычком идём гулять
И о Лете рассуждать! (Высовывать, продвигать язык между сомкнутых губ вперёд-назад. Повторить движение несколько раз)
«Лето - это тёплый пруд»
Лето - это тёплый пруд. (Упражнение "Лопатка". Рот приоткрыт, расслабленный широкий язык лежит на нижней губе. Удерживать 5-10 сек.)
Рыба плещет там и тут. (Упражнение "Часики". Рот в улыбке, язык движется от одного уголка губ к другому)
И лягушки с бурых кочек
Улыбаются до ночи. (Упражнение "Улыбка". Улыбаемся, удерживаем улыбку 5 сек.)
Чтение художественной литературы
Чтение сказки «Три медведя» (развивать интерес к художественной литературе, умение запоминать и воспроизводить прослушанный текст, познакомить с художественным произведением).
Чтение стихотворения В. Берестова «Веселое лето» (закрепление умения слушать и эмоционально воспринимать стихи).
Чтение сказки «У солнышка в гостях» (познакомить детей со сказкой).
Чтение потешки «Бежала лесочком лиса с кузовочком» (поддерживать у детей интерес к художественному слову).
Чтение сказки Б. Житков «Храбрый утёнок» (развитие умения внимательно слушать сказку, понимать ее содержание).
Чтение сказки «Это сделали не мы» (познакомить со сказкой и обсудить поступки героев).
Чтение сказки «Мишка-задира» (обсудить поступки героев).
Чтение рассказа Н.Павлова «Земляничка» (развитие умения внимательно слушать рассказ, понимать его содержание)
Чтение стихотворения М. Познанская «Ромашка» (формировать интерес к поэзии: учить отвечать на вопросы по содержанию произведения)
Чтение стихотворения Ю. Энтин «Вот оно какое, наше лето» (познакомить с содержанием стихотворения продолжать учить отвечать на вопросы по содержанию произведения).
Заучивание стихотворения З.Александрова «Дождик»
Заучивание стихотворения О. Выготская «Одуванчик»
Работа с родителями
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев