Заметка о прошедшем празднике «День защитника Отечества».
День защитника Отечества в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества, а пока в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Тюкалинский детский сад №4» педагоги знакомят и рассказывают детям о празднике: что такое армия, почему 23 февраля - День Защитника Отечества. Воспитывают уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививают любовь к Родине, и развивают патриотические чувства.
Началась неделя интересной беседой о русских богатырях – первых защитниках Отечества. Воспитатели с детьми рассматривали картины, читали былины и сказания о богатырях. В ходе бесед дети узнали об истории создания Армии в России, послушали песни о защитниках Отечества, дети рассказывали о военных профессиях и отгадывали загадки о военной технике. На музыкальной деятельности дети к празднику «День защитника Отечества» учили песни, частушки и танцы. В группах на основе свежих впечатлений нарисовали рисунки на тему «Российская армия», часть рисунков была выбрана на выставку под названием «Мужество, доблесть и честь», посвящённой этому замечательному празднику и была оформлена в музыкальном зале. Ребята посмотрели мультфильм «Десантник Стёпочкин», дети получили много эмоций по ходу просмотра, искренне смеялись и переживали за главного героя. Во время тематической недели педагоги с детьми прочитали много художественной литературы об армии. Особенно, детям запомнился, «Пограничный пёс Алый», дети очень восхищались умениями и смелостью Алого и переживали, когда он погиб. Также прочитали произведения Л. Кассиля «Твои защитники», А.Митяева «Почему армия всем родная», дети узнали, что это за профессия – Родину защищать. Играли в такие игры, как «Российская армия», «Госпиталь», спортивные игры: «Меткий стрелок», «Проползи и не задень» и др. конструировали военную технику, рассматривали альбомы «Наша армия», «Мой папа – солдат».
Тематическая неделя завершилась в каждой возрастной группе музыкально –спортивными праздниками «Будущие защитники Отечества».
Праздники состоялись с 20 по 21 февраля 2024 года.
Дети соревновались, отгадывали загадки, пели песни, танцевали и с выражением читали стихотворения.
Все участники проявили большую активность, подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки, показали какие они ловкие, выносливые, смелые.
21 февраля, во вторую половину дня в детском саду прошел конкурс чтецов посвященных празднику.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1