Это популярное японское блюдо представляет собой морепродукты, овощи или даже фрукты, обжаренные в кляре. Готовится оно просто и быстро, а результат украсит любое застолье!
Ингредиенты:
ДЛЯ КЛЯРА: Мука — 3 столовые ложки
Крахмал — 1 столовая ложка
Вода ледяная — 100 мл
Яйцо куриное/перепелиное — 1 шт/3 шт
ДЛЯ СОУСА: Соевый соус — 2 столовых ложки
Рисовый (или винный) уксус — 1 столовая ложка
Мёд — 1 чайная ложка
Вода — 1 столовая ложка
Лук зелёный, кунжут — по желанию
Масло растительное для фритюра — 300 мл
Основой для темпуры может быть рыба, грибы, репчатый лук, редис, петрушка, цуккини, баклажаны, перец, фасоль, картофель, креветки и фрукты. Ингредиенты необходимо нарезать небольшими кусочками и обсушить, рыбу отделить от костей и кожи.
Соус также готовим заранее, чтобы готовую темпуру подавать без промедления. Смешиваем в соуснике мёд, уксус, воду (или вино) соевый соус и посыпаем мелко нарезанным зелёным луком или кунжутом. Можно добавить тёртый имбирь.
Сделать кляр совсем несложно, надо взбить яйцо куриное или яйца перепелиные (3 шт эквивалентны 1 куриному), затем добавить ледяную воду, перемешать, следом мука и крахмал, и венчиком всё ещё раз перемешать. Кляр для темпуры готов.
Начинаем жарить в сильно раскалённом масле, палочками или щипцами берём каждый кусочек, обмакиваем в кляр и помещаем в масло, жарится всё очень быстро, тесто сразу схватывается пузырьками и становится воздушным и хрустящим, поэтому собираем шумовкой готовые кусочки и выкладываем на салфетку для удаления лишнего масла.
Готово - и сразу на стол!
Лучшие продукты для японской, китайской и корейской кухни Mayumi http://mayumi.ru/catalog/
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев