Грибы шиитаке очень популярны у себя на родине, в Японии и Китае, но в последние десятилетия широко используются и на Западе. Например, во Франции их частенько добавляют в традиционный луковый суп.
Ингредиенты:
сушеные шиитаке – 50 г;
лук репчатый – 5 шт.;
чеснок – 4 зубчика;
вино белое сухое – ½ ст.;
куриный бульон – 800 мл;
тимьян – 2 веточки;
соль, перец – по вкусу.
Перед тем, как готовить сушеные грибы шиитаке, их необходимо замочить в горячей воде на 30-40 минут, до полного насыщения влагой.
Тем временем репчатый лук нарезаем кольцами и обжариваем на растительном масле в любой глубокой толстостенной посудой 15 минут до мягкости, затем огонь убавляем до минимума и тушим еще 25-30 минут до золотистого цвета.
Теперь вернемся к грибам: их необходимо отжать от лишней влаги, нарезать пластинками и добавить к золотистому луку. Туда же отправляем листья тимьяна, нарезанный чеснок, соль и перец. Жарим грибы 2 минуты, затем снова убавляем огонь и заливаем в кастрюлю вино и бульон. Варим суп при легком кипении на малом огне 40-45 минут, подаем с гренками из белого хлеба.
Продукты для японской, китайской и корейской кухни Mayumi http://mayumi.ru/catalog/
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев