📌Международный день памяти жертв фашизма
📃Каждое второе воскресенье сентября в мире отмечается Международный день памяти жертв фашизма. В 1962 году Организация Объединённых Наций выбрала эту плавающую дату в связи с тем, что Вторая мировая война началась и закончилась в сентябре.
📎За шесть лет крупнейшего в мировой истории военного конфликта, развязанного бесчеловечным режимом фашисткой Германии, погибло более 55 миллионов человек, из них 27 миллионов – граждане Советского Союза. И погибали эти люди не только на полях сражений. Немцы следовали расовой теории нацизма, в соответствии с которой они осознанно и планомерно уничтожали мирных жителей, представителей других народов, якобы низших рас, в число которых входили евреи, славяне, цыгане и другие народы.
📎Вот что говорил о славянах рейхминистр внутренних дел Германии Генрих Гиммлер в своей речи перед группенфюрерами 4 октября 1943 года: «Меня ни в малейшей степени не интересует судьба русского или чеха… Живут ли другие народы в благоденствии или они издыхают от голода, интересует меня лишь постольку, поскольку они нужны как рабы для нашей культуры, в ином смысле это меня не интересует...».
📎Тот же Генрих Гиммлер являлся одним из главных организаторов Холокоста – массового уничтожения евреев на подконтрольных Германии территориях. Точное количество жертв Холокоста не поддаётся подсчёту, разными исследователями называются числа от 4 до 8 миллионов человек.
📎У фашистских преступлений нет срока давности. Человечество заплатило слишком высокую цену. Кошмар Второй мировой не должен повториться никогда, а память о жертвах фашизма должна жить в веках.
#КУZБАСС #80ЛЕТПОБЕДЫ #1418дней
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев