ВОПРОС
: Почему вы говорите 4 столовых ложки воды для сахарного сиропа, а у вас на видео явно больше.
ОТВЕТ:
Для сиропа я отмерила ровно 4 столовых ложки воды. По объему это 54 мл, это если быть точным как в аптеке ;) Визуально может казаться, что воды больше но лишь потому, что у меня маленькая мисочка, а 4 ст.л. воды это примерно четверть стакана - не так уж мало это получается. Также, важно сначала налить воду, а потом насыпать сахар - тогда воды будет достаточно, чтобы покрыть весь сахар. В процессе варки сахар начнет плавиться, превращаясь в жидкость, то есть сироп - поэтому мы видим в кастрюле много жидкости, а эта жидкость и есть расплавленный сахар.
ВОПРОС:
Почему глазурь у кого-то получается густой и не успевают покрыть несколько куличей, а других все нормально.
ОТВЕТ:
Это проблема связана с желатином, а также с варкой сахарного сиропа. Многое зависит от силы желатина. К сожалению, наши производители не указывают силу желатина на упаковке. Также, именно по этой причине я говорю о том, что сироп не нужно кипятить, иначе концентрация сахара повысится и глазурь в результате будет очень быстро застывать. Если глазурь быстро застывает, можно добавить в нее немного воды и подогреть на водяной бане.
ВОПРОС:
Как быстро глазурь застывает??
ОТВЕТ:
Здесь все также зависит от силы желатина и приготовления сахарного сиропа. Чем сильнее желатин, тем быстрее застывает глазурь. Если глазурь очень быстро застывает и вы не успеваете покрыть куличи, попробуйте приготовить следующую порцию и взять чуть меньше желатина.
ВОПРОС:
Какой желатин вы используете быстрорастворимый или обычный.
ОТВЕТ:
Я использую обычный желатин. Но отлично получается и с быстрорастворимым.
ВОПРОС:
Почему у вас кипит сироп, а вы говорите. Что его не надо кипятить.
ОТВЕТ:
Сироп действительно, не надо кипятить. Нужно только сварить сироп до полного растворения кристаллов сахара - главное это растворить сахар, иначе глазурь получится неоднородной и будет очень быстро густеть, так что вы не успеете покрыть все куличи. Пусть сироп даже закипел, это не страшно. Как только сироп стал прозрачным - снимайте его с огня. Но не надо его кипятить минуту или дольше - это изменит структуру сиропа, а значит и структуру самой глазури.
ВОПРОС:
А вода для желатина холодная или тёплая, горячая??
ОТВЕТ:
Холодная.
ВОПРОС:
А желатин прям в горячий сироп класть??
ОТВЕТ:
Да. Прямо в горячий сироп. Сняли кастрюлю с огня, добавили желатин и перемешали. Естественно, кипятить желатин не надо.
ВОПРОС:
На сколько пасочек хватает этой глазури??
ОТВЕТ:
На 2-3 кулича.
ВОПРОС:
Почему глазурь получилась жидкой, долго сохнет и липкая.
ОТВЕТ:
Глазурь недостаточно взбита. Чем дольше взбиваете глазурь - тем гуще она становится. Нужен, как минимум, хороший миксер.
ВОПРОС:
Можно ли взбить эту глазурь венчиком?
ОТВЕТ:
Нет, взобьется только миксером.
Нет комментариев