Правила размещения осветительных приборов в ванной комнате
При планировании освещения в ванной нужно учитывать следующее:

Освещение должно быть равномерным, поэтому всегда нужно принимать во внимание следующее правило. Чем больше источников света в помещении, тем ниже должна быть их мощность.

Свет должен быть грамотно распределен, а светильники расположены во всех функциональных зонах ванной.

Важно избежать бликов, а для этого не стоит направлять светильники перпендикулярно к отражающим поверхностям: лучше, если они будут расположены под углом.

Распространенная ошибка – расположить один светильник прямо над зеркалом. Часто в этом случае отражение будет немного искажено. Лучше использовать освещение зеркала по бокам, или сверху и по бокам.

Изюминку в интерьер можно внести благодаря цветовым пятнам: цветные плафоны, оригинальные вставки керамической плитки. Но такие детали лучше не размещать в районе зеркала, чтобы не исказить отражение.

Любителям нестандартных идей можно посоветовать поэкспериментировать с расположением светодиодной ленты: ее можно расположить под бортом ванны, под подоконником.

Подключать разные светильники в ванной лучше отдельными линиями, ведь не каждый раз нужно будет включать все освещение сразу.
Нет комментариев