огородный ликбез
Самые злейшие вредители арбузов, да и вообще всех бахчёвых являются проволочники, паутинный клещ, бахчёвая тля, трипсы, ростковая муха. Рассказывает Лия ЛЫСЕНКО, г. Шахтёрск.
Проволочники желтоватого цвета, твердые. Вообще это личинки жуков-щелкунов, а ложные проволочники – личинки чернотёлок. Эти почвенные вредители арбузов съедают молодую корневую систему, отчего молодые растения погибают.
Множество этих арбузных вредителей скапливается в местах, где много пищи, то есть сорняков, особенно многолетников. Для избавления места выращивания бахчёвых от проволочников и ложных проволочников, вовремя избавляйтесь от сорняков.
Ещё один злейший враг арбузов — бахчевая тля. Поселяются они на стеблях колониями развиваются быстро и уже через несколько недель могут облепить все растение.
Тля, маленькое насекомое желтоватого или зеленовато-чёрного окраса. Они уничтожают цветки и завязь, высасывая все соки. Нижние стороны листочков скручиваются и погибают. Активно развиваются при умеренно влажной и теплой погоде. За время роста арбуза, если с ними не бороться появляется около 14 поколений. Бороться нужно с ними в самом начале развития.
Следующий представитель вредителей арбузов - паутинный клещ. Благоприятный период для появления и развития насекомых, жаркое и сухое лето. Они поселяются на нижней стороне листочков, и своей мелкой паутинкой оплетают всю поверхность. После этого листочки приобретают мелкие светлые участки, потом листья обесцвечиваются и гибнут.
Нужно очень внимательно следить за появлениями этих вредителей, и начинать борьбу в самом начале обнаружения. Чтобы не прибегать к химическим способам борьбы, на начальной стадии развития, зараженные листья обрываются и сжигаются.
Трипсы – мелкие насекомые желтого или коричневого цвета. Они очень подвижные имеют узкое удлинённое тело. Для арбузов наибольший вред наносит трипс табачный. Эти вредители бахчёвых протыкают листья возле жилок и высасывают сок. Поврежденные участки можно обнаружить по беловатым пятнам, перерастающие в тёмно-бурые.
Также колоссальный урон арбузам могут нанести личинки ростковой мухи. Они имеют грязно-белый окрас. Эти насекомые повреждают корешки молодых растений и семена. Из семян эти вредители арбузов высасывают всё содержимое. Наибольшую опасность личинки наносят во время набухания семян. Также они проникают в стебель растения и повреждают ростки. За вегетационный период появляются 3 поколения.
Для борьбы с этими вредителями арбузов можно применить до начала цветения — три обработки любым «мушиным» инсектицидом, с периодом через неделю. На плоды это не повлияет.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2
Цыплятам проводится вакцинирование Марека . Цыплята низкорослые, широкогрудые, тушка желтая.
Вы можете купить качественные вет .препараты для пропойки цыплят и добавки в корма(Биовит80) ( Байкокс , Байтрил фирмы Bayer АG Германия и т.д) .
Цыпленок хороший, отборный ., не молодка .
Провожу бесплатную консультацию .
Звоните все обсудим.
Запись заранее! с 8 .00 до 22.00 . Донецк
Количество ограничено.
071-347-94-78