опыт читателей
Выращивать овощи в мешках придумали достаточно давно в Африке, где засуха — это не редкость, а, скорее, норма. Это необычный способ получить урожай, отлично зарекомендовал себя и у нас в Донбассе. Рассказывает овощевод-любитель из Макеевки Алевтина ВОЛОДИНА.
Требования к грунту в мешках такие же, как и в огороде. Основной состав — это огородная земля, песок, перегной. Во избежание попадания вредителей и болезней в землю, если она не покупная, желательно просеять.
В зависимости от того, какие растения будем сажать, нужно прорезать отверстия. А добавление других удобрений производиться согласно агротехнике каждой культуры.
Удобряются и поливаются растения как обычно. Другими словами, главное в выращивании — это соблюдать поливной режим.
На этих оригинальных грядках можно применить и необычный полив. Пластиковые бутылки нужно разрезать так, чтоб большая часть осталась с горлышком. Эту «лейку» воткнуть в землю на расстоянии 10-15 см от стебля. Заглубить. Налить воды и перемещать так, чтоб вода перестала быстро впитываться. Потом можно просто доливать воду. Она будет всегда тёплой, так как стоит в бутылке, и растением потребляться будет по необходимости.
На грядках малой высоты не пробовала, а на 25 см — получалось. Так поливаю и помидоры на огороде.
Оригинальные грядки получаются, если мешки поставить вертикально. Растения можно высадить сверху мешка и в прорези сбоку.
В целом выращивать овощи в мешках не только полезно, но и интересно. А овощи при этом меньше пачкаются, чем при выращивании в грунте и ухаживать за ними очень удобно.
Эта тара доступна, стоит недорого, а можно найти и бесплатный вариант. Кроме того, почва в мешке получается плодородной, вы сами добавите компост и другие полезные вещества. Это отличный вариант, если на вашей даче глинистый или песчаный грунт, на котором овощи растут плохо.
Также мешки можно переносить по участку, это не стационарная грядка. Можно спрятать в тень, например, если день очень жаркий. Под мешком с грунтом не будут расти сорняки, нет необходимости в прополке. Даже если в почве, насыпанной в мешок, оказались семена сорняков и проросли — их очень просто вырвать руками. А когда рассада разрастётся, места для сорняков в мешке просто не останется.
В общем, как я уже говорила, вырастить огород в мешке можно даже на балконе, много места он не занимает. Или даже можно обустроить вертикальные грядки, подвесив мешки на заборе.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев