Сделали компактную, но удобную кухню в хрущевке. Показываю перепланировку и процесс сборки кухни
Публикация, которую многие ждали, а некоторые даже требовали. Наконец-то я до неё добралась. Расскажу подробнее о нашей кухне Страшно это признавать, но это теперь одно из моих любимейших мест в квартире! Она получилась просто превосходной
Про неё будет ещё не одна публикация. Я расскажу подробнее и про наполнение, и о том, как выбирала цвет. Также о явных плюсах и очень явных минусах. Нужно побольше в ней пожить, чтобы полностью сформировать свое мнение. И, конечно, отдельно я расскажу, во сколько она нам обошлась. Поэтому обязательно вступайте в группу, чтобы не пропускать новые выпуски!
Вспомним, какой она была?
На самом деле кухня изначально была больше стандарта в хрущевках. Обычно это 5-6 квадратов, а у нас было аж 6,5 кв.м! Но эта надбавка была за счет странного выступа в коридор и, по сути, не давала никакой пользы. У старого хозяина в этой нише просто стоял холодильник. Напротив него – стол, и на сам гарнитур оставался только небольшой уголок по стене с ванной и стене, где висела колонка.
Старый план кухни. Границы выделены красным
Мы не просто заложили проход, а вообще убрали эту нишу и сделали кухню просто ровной и прямоугольной, а проход перенесли к столу в гостиной. Я буквально мечтала о столе, за которым мы не будем прижиматься друг к другу, а будем сидеть свободно и наслаждаться совместным приемом пищи
В итоге площадь кухни превратилась в 5,3 квадрата, но функционал увеличился в разы!
А это уже после перепланировки
Процесс сборки кухни!
Он был очень долгим. Очень много нюансов и много возни с ней. Мебельщику пришлось здорово повозиться. Плюс сначала мы собирали внутрянку, а потом ещё долго ждали фасады. Фасады - дело дорогое и долгое, но они того стоят. Вы даже не представляете, какие они получились на ощупь!
Мне все нравилось сразу) даже без фасадов
В первый день мастер собрал боковушки и навесил верхние шкафы.
А вот и столешница!
На второй день уже частично были готовы столешница и фасады у верхних шкафов.
Картинка уже прояснилась еще больше
Дальше начала появляться остальная столешница, внутренние шкафы и вырезы под варочную панель.
Цвет фасадов я уже увидела тут и каким же облегчением стало, когда я поняла, что это именно тот цвет, который я представляла!
Постепенно за неделю кухня обросла наполнением, и нам осталось только ждать фасадов, но кухней уже можно было пользоваться, чему я была сильно рада)
Кухня получилась высокая: 90 см от пола до края столешницы, что меня как высокого человека полностью устраивает. Плюс нам было важно, чтобы сошлась по высоте столешница под окном. У нас высокие окна в доме. Мы так же делали и в старой квартире. Такое рабочее пространство – невероятно удобная вещь.
Примерно в таком состоянии я пользовалась кухней месяц! Очень даже жизнеспособный вариант
Я на нем и готовила, и снимала, и даже многие фотки делала. В однушке такая столешница здорово выручала! Очень рекомендую сделать так же и, по возможности, поднять окно, если конструктив так не позволяет. Я думаю, что что-то можно придумать!
Подробнее о процессе нашего ремонта читайте в моей группе, не забудьте вступить:
Мария Нефедова
Лайфстайл канал про яркие будни жены и мамы
Жизнь в хрущевке. Дом и уют
По вопросам сотрудничества: marianefedova91@yandex.ru
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 1