А мы подготовили несколько дельных и важных советов абитуриентам 📝
Читай и делись с друзьями 👇
📍Начнем с серьезного: вуз (или колледж) – это не школа! Здесь всё иначе: родители больше не несут ответственность за вас и вашу успеваемость. Теперь вы и только вы отвечаете за всё, что происходит в вашей жизни. Оставьте за порогом школы все предыдущие страхи и комплексы.
📍Начните думать о будущей работе с первых дней первого курса. Чем раньше вы начнете работать над портфолио, тем больше шансов быстро устроиться на хорошее место после получения диплома. Заведите солидную электронную почту (не «koroleva_krasoti1998@mail.ru», не «hobbit.frodo@ya.ru», а, например, «ivanov@gmail.com»). Создайте электронное резюме и поставьте перед собой цель каждый год добавлять в него один значимый пункт: новый уровень иностранного языка, новый профессиональный и личный навык и т.д. Посещайте любые семинары и конференции, а сертификаты тут же прикрепляйте к портфолио. Всё это сейчас – лучшие инвестиции и опыт для будущего трудоустройства. Поможет точно!
📍Критически относитесь к любой информации. Разберитесь с тем, что вбивать в поисковой строке. Не будьте как бабуля, которая обращается к Яндексу «на Вы» и в деепричастных оборотах спрашивает, как купить кошачий корм. Самое важное, чему нужно научиться в университете, — искать и находить то, что нужно.
📍Будьте аккуратны в социальных сетях. Помните (а это очень важно в наше время), что однажды было выложено в интернет, остаётся там навсегда. Поэтому первоначально сто раз думайте, а потом размещайте посты и фоточки.
📍Общайтесь как можно больше и со всеми. Будьте дружелюбны. Это способствует социализации и развитию нетворкинга (навыки общения) – качеств, крайне важных для будущих собеседований. Формируйте круг знакомств. Заведите друзей из совершенно разных кругов: так у вас будет больше шансов, что хотя бы кто-то из них добьется высот. А это и для вас неплохие перспективы. Более того, в случае тесного общения с одногруппниками именно они помогут добиться высот в жизни, идя с вами рука об руку и формируя правильный круг общения.
✔️От себя совет: подружитесь со старостой группы обязательно и много общайтесь с преподавателями (задавайте умные вопросы – получайте умные и дельные советы)!
❌ Не слушайте страшилки про преподов и советы о том, как учиться, типа:
«Ой, у неё вообще не сдашь, она просто жесть», «Ой, да к нему вообще можно весь семестр не ходить, а потом «автомат» получить», «Ой, этот спецкурс не выбирай, на нём всегда скучно, а вот этот выбирай, тут легче всего списать», «Ой, перед вот этой обязательно нужно заискивать, покупать её учебники и цитировать наизусть, она ставит только любимчикам» и т.д.
Никогда не верьте в эти истории и тем более не руководствуйтесь ими, руководствуйтесь своим мнением.
📍Выясните перспективы университета. Сразу после зачисления узнайте, какие у вас есть права, льготы и возможности, какие дополнительные программы/курсы/факультативы/сотрудничество с иностранными учреждениями образования и т.д. есть в вузе, студенческие активности и мероприятия, объединения. А как только узнаете, — обязательно вступайте/зачисляйтесь/участвуйте, потому что так вам удастся решить сразу несколько задач: завести новые знакомства и быть на хорошем счету у руководства вуза. Есть старый добрый принцип студенческой жизни: первых четыре года ты работаешь на зачетку, остальное время зачетка работает на тебя (это не шутка).
📍Ставьте перед собой большие цели. Во-первых, чем более невероятная цель перед вами стоит, тем больше высот вы можете покорить, даже если до конечной цели так и не доберетесь. Во-вторых, в будущем вы уже не будете столь смелыми и безрассудными, чтобы отважиться на рискованные шаги. Поэтому сейчас – самое время рисковать, ведь вам еще нечего терять. И помните: сдать сессию без хвостов или просто нормально учиться — это не цель, а фоновый режим для тех, у кого есть настоящие мечты.
📍Отделяйтесь от родителей (ни в коем случае не путать с «отдаляйтесь»!). Да, это выход из зоны комфорта, которой нам всем так не хочется лишаться. Но только отделившись от родительского «гнезда», вы сможете масштабироваться и расти! Не ждите от родителей поощрительных подарков за учёбу, это уже совсем не модно. Масштабируйтесь с каждым своим достижением!
📍Если есть возможность путешествовать (даже в пределах города или области), делайте это. Поездки позволят не только увидеть достопримечательности, но и расширят кругозор, помогут приобрести новые знакомства, изменить мировоззрение, найти новые места и вдохновение для самореализации, открытий и перспектив.
📍Не стесняйтесь хорошо учиться и не думайте, что это помешает вам классно проводить время вне учёбы. Вы все успеете, просто не экономьте силы: четыре года университета (даже пять лет) — самая короткая, очень интересная и самая быстрая взлётная полоса в жизни. Удачи всем!!
Ещё немного: рекомендуем до отъезда в вуз мечты заранее оформить справку 086-у и сделать несколько цветных фотографий на документы 📸
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев