Истоки нашей цивилизации".
3.1. Общие представления
3.1. Точка. Изначальная I-И, пауза. Сумма действий
Язык математики и Русская Азбука имеют единую знаковую основу. Знаками описаны символы. На основе символов созданы буквы. Значение символов и их правильное использование закреплено основными правилами формальной логики. На этом построена смысловая основа Азбуки! И не только!
Почему мы не едем на красный свет? Почему используем в другом смысле выражение «зелёный свет»? Почему именно белые полосы на пешеходном переходе? «Так принято и всё» – и на это выражение опираются данные правила. Это по сути пример использования формальной логики!
Известная аксиома утверждаем, что — «всё начинается с точки».
«Точка — абстрактный объект в пространстве, не имеющий никаких измеримых характеристик (нуль мерный объект). Точка является одним из фундаментальных понятий в математике». Википедия
.
Или по-другому словами: «… найди то – не знаю, что». С неё начинаем и ею сегодня мы заканчиваем изложение своих мыслей на письме. От определённой точки мы описываем окружающее нас пространство, и все в нём действия и не только.
Искать при этом «не зная где» – это уже слишком. С этим легко определиться. Достаточно поместить абстрактную точку в любом месте, ОБЪЯСНИТЬ где она находится и можно из определённого места описывать окружающее пространство и всё, что в нём находится. Удобнее всего начинать с себя!
Нарисовали рядом ещё точку, соединённую с первой, – получили в пространстве определённый отрезок. Это следующая величина, которая больше точки, и меньше условно всего остального. Что мы сможем с помощью этого объяснить своему собеседнику? Очевидно практически ничего, но это не совсем так.
Нами принято, что мы пишем с верху вниз и слева на право. Или наоборот, но всегда по правилам! Мы все берём в руки тетрадь и начинаем смотреть именно в левом верхнем углу. Мы те, кто пишет слева на право. Т.е. правилами четко обозначено, где искать изначальную точку.
Так же мы подсознательно принимаем последовательность в наших действиях, — пальцем указываем на себя, а потом на дверь. Всё понятно — «Я сейчас уйду». Пальцем указали на уровне глаз, снова на дверь — «Я смотрю на дверь». Но если сделать всё наоборот, Вас сразу не поймут!
«А какова Ваша ТОЧКА зрения»? «С какой стороны смотреть»? «С какой колокольни»? «С какой горки ждать Егорку»?
Мы объяснили с помощью условного отрезка и правил «сверху в низ, слева на право», «сначала я, а потом дверь», «горка — там Егорка» самые простые возможные действия в пространстве и во времени! Откуда и куда что-то исходит. Это один из главных элементов формальной логики нашего языка!
Где или куда? Мы кивнули головой в эту же сторону, махнули рукой, показали глазами. Кому идти? Всем! — от себя машем в нужную сторону двумя руками!
Как дела? — мы собрали всё к единому и ведём с низу вверх! Так сказать, «движемся против течения». И немцу понятно и русскому и русскому французу.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев