Один из самых популярных видов обуви в Индии является джутти.
Джутти (jutti) - слово Урду (индоевропейский язык, родственный хинди, возникший в XIII веке) это туфель на плоской подошве с закрытым верхом и с острым или округлым носком, иногда бывает без задней части, в форме шлёпанца. Джутти не имеет различия между правой и левой туфлей. Они обычно сделаны из кожи, но еще встречаются из других материалов, таких как текстиль. Верхняя часть выполнена из одного куска, который объединен с задником (если он есть) и линия выреза может быть круглая, прямая или заострённая, часто с центральным декоративным язычком.
Дизайн и украшения варьируется в зависимости от региона, включают в себя шерсть, шелк, вышивку металлической ниткой и шерстяные кисточки или болом-бончики.
Для подошвы джутти используют кожу верблюда, коровы и буйвола. Подошва прошивается белой хлопковой ниткой. Их носят мужчины, женщины и даже дети, в основном в Гуджарате, Пенджабе, Раджастхане, Харьяне, Махараштре, Западной Бенгалии и Уттар-Прадеше.
Каждый регион имеет свои особенности: в формах, в вариациях, в названиях. Наиболее примечательные примеры включают следующие:
- Джутти "Салим Шахи" - популярный стиль, названный в честь Принца Салима, во время царствование Императора Джахангира в XVII веке. Они были приняты в моду правителями и придворными даже в небольших королевских дворах. Несмотря на королевское происхождение, это простые джутти предназначены для повседневной носки, они характерны острым, а иногда завернутым носком, достигающим до линии выреза.
Вышитые бархатные джутти для королевской знати.
Бархат, золотая нить, кожа, хлопок, металлические блестки, шагрень
19 век
Комментарии 1