Автор МК Ольга Максимова
Готовой выкройки у меня нет, как и многие другие, я ее перенесла с кофточки. Выкройку нужно переносить с учетом того, что это верхняя одежда и не забывать немного прибавлять на швы (я прибавляла примерно по 2 см с каждой стороны). Помните, что лучше отрезать чуть больше, чем меньше ;)
Переносим выкройку на ткань
Сначала сшиваем только в плечах.
Затем вырезаем рукава (на фото: в сложенном виде и в расправленном) и пришиваем их.
Вырезаем и пришиваем рукава
Сшиваем по бокам от подола и весь рукав. Получается такой пиджачок. Таким же способом шьем подлад, но выкройку деталей делаем примерно на 0,5 см меньше с каждой стороны (подклад я сшила из хлопка).
Затем шьем «юбочку», для этого отрезаем 2 полоски шириной 10 см и 23 см (см.фото). Широкую полоску немного стягиваем ниткой до нужной длины, равной длине меньшей полоски.
С изнаночной стороны пришиваем полоски между собой, а затем к верхней и внутренней деталям будущего пальтишка (тонкую полоску к подкладу). На этом этапе можно немного приталить пальтишко с помощью вытачек (я сделала 2 вытачки сзади).
Затем с изнаночной стороны пришиваем края рукавов (флис с подкладом). Выворачиваем на лицевую сторону.
Рукав
Я решила сшить пальтишко с капюшоном. Выкройку капюшона перенесла с ветровки (см.фото — вырезаем 2 детали), прибавив на швы по 1 см с каждой стороны. К краю внутренней стороны пришила полоску, через которую потом продену веревочку. Сшив обе детали капюшона между собой, пришиваем его к вороту пальтишка (сначала к флису, потом пришиваем подклад). Специальным устройстовом делаем дырочки для веревочек (не помню, как называется это устройство, набор продается в магазине ткани в отделе фурнитуры).
Затем продеваем веревочку. Теперь можно изнутри сшить флис и подклад в плечах, чтобы ничего «не съезжало» в процессе носки (я сделала это вручную). Вшиваем молнию.
Пальтишко я решила украсить серыми бантами.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев