Одним из наиболее эффективных методов организации такой деятельности, является эксперимент с солью.
В МАДОУ «Промышленновский детский сад «Сказка» дети старшего возраста участвовали в проекте «Волшебная соль». Идея проекта возникла после того, как с детьми провели нетрадиционную пальчиковую гимнастику с морской солью. Дети с большим удовольствием погружали руки в соль, пересыпали ее, пропускали между пальцев, пробовали сделать рисунок на её поверхности. В процессе таких упражнений дети быстро успокаивались, концентрировали внимание и проявляли интерес. Таким образом, мы решили исследовать соль, как полезное ископаемое и материал для творчества.
С детьми старшего дошкольного возраста была проведена беседа «Где и как добывают соль?», «Где используется соль?» Так же дети пробовали рисовать солью зимний пейзаж. Очень снежной получилась зима у Безносовой Кати, Боярской Даши, Меркуловой Вероники.
Дети с большим удовольствием рисовали солью и морских животных. Лаптев Коля нарисовал медузу, Вохмина Варя - черепаху, Тюгаев Тимофей - дельфина.
В подготовительной к школе группе «Звездочка» Гильдеева Алиса и Лыков Мирон провели опыты с солью, выяснили, что соль растворяется в воде и познакомились способами выращивания кристаллов соли. Так же дети узнали , что соль бывает разная: экстра, поваренная, морская. Воспитанники решили разукрашисить по шаблону цветок из соли. Красивый цветок получился у Кухарук Коли, Фоминой Мирославы, Подколзиной Софьи, Сапелкиной Ники.
В итоге проекта в фойе детского сада была организована выставка детских творческих работ «Волшебная соль». В результате завершения проекта, у дошкольников появилось представления о соли, её свойствах, видах, способов добычи, её пользе и вреде, и что соль является незаменимым материалом для творчества.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев