Циркон – камень великолепный!
Встречающийся в природе циркон – камень, имеющий удивительный блеск. Его часто сравнивают с бриллиантом, у него такие же радужные переливы. Циркон может поразить Вас ярким, нестандартным цветом.
Вопреки расхожему мнению, у этого минерала самое натуральное происхождение, синтетических аналогов не существует. Имитаторы алмазов – фианиты – по своей структуре совсем не похожи на цирконы, поэтому проводить параллели нельзя. Некоторые люди считают, что циркон настолько бесхитростен, что сравнить его можно с простым цветным стеклом. Однако этот камень находили еще в древние времена, когда технологии не успели шагнуть широко.
Персы называли циркон «zargun», что в переводе означает «золотой цвет». Но у минерала немало и других наименований: гиацинт, цейлонский жаргон, старлит, якинт и прочие. В ювелирных лавках часто можно встретить изделия с цирконами. Мастера любят с ними работать, потому что у минералов широкая цветовая палитра и их можно изящно комбинировать с другими драгоценными и полудрагоценными камнями.
Особенной значимостью обладают голубые цирконы, их уже несколько столетий привозят с Цейлона. В IV веке самоцвет занял свое законное место в нагруднике библейского первосвященника, всего там было 12 камней. Циркон заменил на этом почетном посту лигурион (янтарь или сердолик).
В наше время циркон добывают на Мадагаскаре и Шри-Ланке, в Таиланде, Танзании, Камбодже, на российском Урале и в Якутии.
Циркон – камень, свойства которого поистине уникальны. Минералы разных цветов имеют разные показатели преломления света и плотности. За свой эксклюзивный блеск циркон заслуживает быть одним из самых ценных ювелирных камней.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев