Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поздравил медиков с профессиональным праздником.
— Более 3 млн человек ежедневно спасают жизни граждан нашей страны, — подчеркнул министр.
➡️ Он отметил, что профессионализм и самоотверженность медицинских работников лежат в основе успехов российской медицины.
— Ваш ежедневный труд — это ключевая сила в реализации новых национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья», — сказал Михаил Мурашко.
📌 Так, в рамках нацпроекта «Семья» идет активная работа по охране здоровья матери и ребенка. Уже в этом году будут построены 168 женских консультаций, переоснащен 91 перинатальный центр.
👨⚕️ Глава Минздрава России добавил, что сегодня популярность медицинской профессии в нашей стране растёт.
— Прием на первый курс в медицинские вузы на бюджетные места за последние пять лет увеличился почти на 22%, до более чем 34 тыс. в 2024 году, — уточнил он.
💬 Кроме того, министр отметил, что государство, уделяя внимание созданию условий, которые позволят нынешнему и новому поколению медиков продолжать эту миссию, вкладывает большие ресурсы.
➡️ Однако стены — лишь инструмент.
— Главное чудо медицины по-прежнему совершают люди: их руки, знания и готовность сострадать и быть рядом в самые трудные минуты жизни, — уточнил Михаил Мурашко.
💭 Отдельно министр поблагодарил военных и гражданских медиков, которые выполняют свой профессиональный долг в зоне СВО, — как и 80 лет назад вносят свой значимый вклад в нашу победу.
— Несмотря на постоянные обстрелы, они проводят сложнейшие операции в полевых условиях, спасая жизни раненых бойцов и гражданского населения, выхаживают их в госпиталях, отдавая свою заботу и человеческое тепло. Мы в неоплатном долгу перед этими людьми, отдающими себя без остатка ради здоровья и спасения других людей, — заключил он.
15 июня — День медицинского работника
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев