кубометров воды в сутки.
.
Запуск Петровской насосной станции, расположенной в освобожденном от киевских силовиков районе Республики, позволит увеличить объем поставки воды в Луганск на 24 тысячи кубических метров воды в сутки. Об этом сообщил специалист по связям с общественностью государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР «Лугансквода» Дмитрий Бидлюченко.
Он рассказал, что Петровская насосная станция, которая обеспечивала водой ряд сел Славяносербского района, а также часть Луганска, по указанию из Киева прекратила подачу воды на территорию Республики еще в 2020 году.
«С января 2020 года подача воды была прекращена, хотя оплата за воду была своевременной и в полном объеме. На первом этапе мы планируем возобновить подачу воды (со станции в объеме) порядка 400 кубов в час. Она будет подаваться на Луганск и часть сел Славяносербского района», – отметил Бидлюченко.
Специалист предприятия уточнил, что в дальнейшем планируется увеличить объем подачи воды до 1000 кубометров в час.
«Все это в итоге нам позволит увеличить объемы (подачи) воды на 20-24 тысячи кубических метра в сутки, которая будет приходить в Луганск, и дальше она уже будет распределяться по районам города, что позволит нам пересмотреть сегодняшний график в сторону увеличения. В перспективе мы понимаем, что наша цель круглосуточное водоснабжение города», – заключил он.
Начальник Петровского производственного участка Южного управления ГУП ЛНР «Лугансквода» Валентин Шереметьев проинформировал, что сотрудники предприятия смогли сохранить оборудование Петровской насосной станции, однако значительная его часть нуждается в ремонте.
«Оборудование по второму подъему (станции) сохранено. В рабочем состоянии порядка 70-80% (оборудования). По первому подъему у нас порядка 20% в рабочем состоянии, но необходимо иметь доступ к этим скважинам: по разминированию, по обследованию, далее по ревизии и включению в работу», – отметил он.
Шереметьев добавил, что штат насосной станции полностью укомплектован и готов к работе.
«Для включения в работу нам необходимо решить вопрос по разминированию под линиями электропередачи, по водоводам, по камерам, по скважинам. После этого порядка через 10 дней, после промывки и обработки воды мы можем приступить к подаче воды в магистральный водовод в сторону Луганска», – пояснил начальник участка.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 8