Постный суп гаспачо, рецепт которого я вам хочу сегодня предложить — универсальный. Вкусный суп с томатами идеален для тех, кто соблюдает пост, для вегетарианцев — и отличный вариант холодного супа для жаркого времени года: скоро лето. Легкий, насыщенный витаминами, но при этом очень питательный. Красиво оформить — и можно подавать томатный суп на праздничный стол.
Ингредиенты:
3 шт. крупных спелых помидоров
2 небольших огурца
2 шт. сладких болгарских перцев (красные, желтые или белые)
2-3 зубчика чеснока или небольшой корень имбиря
2-3 ст. ложки оливкового или льняного масла
соль и перец по вкусу
Приготовление:
Мелко нарезанные крупные помидоры, очищенный и измельченный корень имбиря (можно заменить на 2-3 очищенных зубчика чеснока), закладываем в чашу для блендера.
У сладкого болгарского перца (лучше использовать красный или какой-нибудь светлый — так суп приобретет более красивый цвет) удаляем плодоножку, нарезаем небольшими кубиками и отправляем в чашу блендера к помидорам.
Очищенные от кожуры огурцы (опять-таки для более красивого и насыщенного цвета гаспачо) мелко нарезаем и кладем в чашу для блендера. Добавляем туда же оливковое или льняное масло (я беру оливковое), немного острого соуса «Табаско» (или красного молотого перца). Измельчаем все с помощью погружного блендера.
Готовый суп-пюре солим и перчим по вкусу и отправляем в холодильник для охлаждения. Для сухариков режем черствый батон или хлеб (мне нравится делать из черного хлеба, с приправами) на квадратики и ставим в духовку, нагретую до 180-200 градусов, на пять минут.
Для сервировки холодного томатного супа нарезаем мелкими кубиками следующие продукты: один огурец (с кожурой, для контраста с красным цветом гаспачо), один зеленый болгарский перец и небольшую головку красного салатного лука. Раскладываем нарезанные продукты отдельными кучками на тарелке.
Раскладываем суп гаспачо в порционные тарелки, посыпаем сухариками, овощами и кладем веточку свежего базилика. Сыроеды вместо сухариков могут добавить в суп очищенные тыквенные семечки. Они очень вкусно хрустят на зубах и отлично сочетаются с нежным вкусом гаспачо.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Комментарии 2