"В едва приоткрытую дверь проникает свет."
Наталья Захарцева (Резная Свирель).
В едва приоткрытую дверь проникает свет. За дверью болтают и вкусно едят еду.
И думает мальчик пяти с половиной лет: "А что если это пройдёт, то и я пройду? Но это же глупо, такого ж не может не быть. Бессонница может пройти, и пройти болезнь, а небо останется маревно-голубым. Мне просто на небо пока запретили лезть. Но я обязательно вырасту, я смогу. Я стану огромным и сильным, как великан. Куда до меня суперглавному пауку. А лучше я стану вообще как подъемный кран, чтоб строить высокие белые города. И люди в них будут красивые, все-все-все. Я людям квартиры в прекрасных домах раздам, и каждой собаке раздам я по колбасе. Собаки начнут дружелюбно вилять мне вслед, а люди начнут в своих новых домах ремонт".
Так думает мальчик пяти с половиной лет. Но детство проходит, и это, увы, пройдёт.
В слегка приоткрытую дверь проскользнула ночь, присела на край подоконника и молчит. По лету расстелено синее полотно. А в спальне так тихо, что слышно мышиный чих. И звезды лежат, как рассыпанное драже. Их можно достать языком и катать во рту.
И думает мальчик пятнадцати лет (уже?): "А что если это пройдёт, то и я пройду? Но это же страшно, страшнее, чем фильм "Звонок". Я пыль, я земля, прорастет сквозь меня трава. И будут ходить по траве миллионы ног, а я ещё рыжую Ленку не целовал. Она на меня и не смотрит, что очень жаль. Она любит комиксы и своего кота. Я — крылья дракона, я огненная скрижаль, нельзя меня просто так взять и стереть с листа.
Да нет, это чушь, я не вижу беды в упор. Я стану учёным, известным и мировым, и, может быть, даже придумаю телепорт".
Но ночь пролетит, значит, это пройдёт. Увы.
В чуть-чуть приоткрытую дверь убегает сон. Выходит курить на балкон мрачноватый тип. Сегодня посылку с курьером привёз" Озон" усталому мальчику лет сорока пяти. На свой юбилей мальчик выбрал себе бинокль. Такое случается изредка, раз в году. Он знает про кварки, бозоны и про бином, но думает: "Что если всё-таки я пройду? Ведь я же настолько давно не звонил родным, ведь я же настолько давно не ходил к врачу. Простите меня, я уже не огонь, а дым. Мне надо сказать о любви вам. А я молчу. Неужто я дальше продолжу сидеть и ждать, пока мою смятую тень не положат в гроб?
Неси меня, ветер, сестрица, неси, вода".
Всё это проходит.
Проходит.
Проходит.
Про...
И мальчик берет телефон вызывать такси. И шнур не порвать, как и мойровый волосок. А справа у мальчика — дерево Иггдрасиль, а слева - краснеет реки-Иордан песок. И вот, засыпая в машине, как на листве, он вдруг понимает, что правильным был маршрут. Он маленький мальчик. Он видит тот самый свет.
Все будут.
Все боги.
И маму не заберут.
Комментарии 2
Чьи это стихи ,кто продолжит или вы только о **** скидках и черт знает о чем группы это я вам пишу.
Еще как будто берегу
В душе утраченную юность.
Подруга охладевших лет,
Не называй игру любовью,
Пусть лучше этот лунный свет
Ко мне струится к изголовью.
Пусть искаженные черты
Он обрисовывает смело,–
Ведь разлюбить не сможешь ты,
Как полюбить ты не сумела.
Любить лишь можно только раз.
Вот оттого ты мне чужая,
Что липы тщетно манят нас,
В сугробы ноги погружая.
Ведь знаю я и знаешь ты,
Что в этот отсвет лунный, синий
На этих липах не цветы –
На этих липах снег да иней.
Что отлюбили мы давно,
Ты не меня, а я – другую,
И нам обоим все равно
Играть в любовь недорогую.
Но все ж ласкай и обнимай
В лукавой страсти поцелуя,
Пусть сердцу вечно снится май
И та, что навсегда люблю я.