Барбара Брыльска, Barbara Brylska Польская актриса театра и кино. Лауреат Государственной премии СССР.
Барбара Брыльска родилась 5 июня 1941 года в местечке Скотники города Лодзь, Польша.
В возрасте 15 лет впервые сыграла эпизодическую роль в художественном фильме "Галоши счастья". После съёмок стала заниматься в театральном кружке, училась в Лодзинской высшей театральной школе. В 1967 году окончила Варшавскую высшую школу театра, кино и телевидения.
Первая крупная роль была в фильме "Их будний день" в 1963 году. В 1966 году исполнила роль жрицы Камы в фильме "Фараон" по роману Болеслава Пруса. Большую славу Барбаре принесла роль Евы в скандальном польском фильме "Анатомия любви".
Снималась также в фильмах ПНР, СССР, ГДР DEFA, UFA, чехословацких и болгарских кинорежиссёров.
В СССР стала популярна после роли Нади в фильме "Ирония судьбы, или с лёгким паром". За эту роль она была удостоена Государственной премии СССР в размере пяти тысяч рублей.
В начале XXI века начала играть на театральной сцене: впервые это произошло в Москве в постановке режиссёра Романа Мархолиа "Квартет" на сцене Центра оперного пения Галины Вишневской на улице Метростроевской возле посольства Марокко.
В 2001 году впервые после долгого перерыва вернулась на киноэкраны в фильме Романа Качанова "Даун Хаус".
Личная жизнь
Барбара Брыльска несколько раз выходила замуж. Первым мужем (1961-1968) Барбары был математик-шифратор Ян Боровец, которого не интересовало творчество супруги и вообще искусство, поэтому брак был расторгнут по инициативе Барбары.
Вторым мужем Брыльской после развода, с Яном стал актёр Ежи Зельник, с которым совместная жизнь также не сложилась. На съёмках кинофильма "Белые волки" Барбара Брыльска познакомилась, с югославским актёром Слободаном Дмитриевичем, которого считает самой большой любовью. Брак, с Дмитриевичем не состоялся. Третьим мужем Барбары Брыльски стал врач-гинеколог Людвиг Космаль, с которым Барбара прожила 18 лет и родила двух детей. В связи, с частыми изменами мужа Барбара разошлась, с ним.
Старшая дочь актриса и модель Барбара Космаль (26.02.1973 - 15.05.1993), трагически погибла в автомобильной катастрофе в Бжезинах. За рулём сидел сын Анджея Жулавского, он выжил. Младший сын Людвиг родился 1982, двое внуков: Шимон и Якуб.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев