26 августа 2025 года, в день празднования 525-летия обретения Минской иконы Божией Матери, по проспекту Победителей в столице Беларуси прошло торжественное соборное шествие, которым завершился IV Всебелорусский крестный ход «Жировичи – Минск».
Традиция проведения молитвенного шествия, которое объединяет богомольцев из разных уголков Беларуси, зародилась в 2022 году, и теперь каждый год в путь отправляется все больше и больше паломников. В нынешнем году к крестоходцам присоединились священнослужители и верующие прихожане Логойского благочиния.
Ранним утром 26 августа крестный ход вышел из Ждановичского храма Вознесения Господня к храму Покрова Пресвятой Богородицы в Минске на проспекте Победителей, а затем направился к Свято-Духову кафедральному собору.
Настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Логойска протоиерей Владимир Шейдак в предпоследний день Крестного хода принял участие в предрассветной Божественной литургии в древнем храме Преображения Господня в агрогородке Раков. На очередном отрезке участники крестного хода преодолели путь от аг. Ракова до аг. Ждановичи на границе города Минска. По пути следования служились молебны в храме иконы Пресвятой Богородицы "Отрада и Утешение" в д. Аксаковщина, который возглавил Преосвященный Авксентий, викарий Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и в храме Преображения Господня г. Заславля. Наряду с переносными иконами в крестном ходу несли ковчег с частицей Древа Честнаго и Животворящего Креста Господня и частицами мощей Белорусских святых.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев