Обучающие и «болталки», каналы по интересам, для мероприятий и просто личные переписки. Но есть одна категория – на каждый чат из неё настроено своё, не похожее на другие громкое уведомление.
Это «тревожные» чаты – те, на которые нужно реагировать немедленно.
Многие направления отряда #ЛизаАлерт устанавливают дежурства, чтобы в любой момент была возможность прийти на помощь: информационные координаторы, прозвонщики, «Лес на связи» (ЛНС), оперативные дежурные, группа быстрого реагирования (ГБР), операторы горячей линии. Дежурства есть у картографов, операторов беспилотников и кинологов, ведь специалист может понадобиться срочно.
Вот и на этот раз – пронзительный звук: срочная заявка. Пожилая женщина, тяжёлая деменция и целый «букет» соматических заболеваний. Алгоритм отлажен: прозвонщик собирает информацию, инфорги подключают необходимые ресурсы и совершают положенные звонки, запрос в чат ГБР:
— Привет, адрес из сообщения? Задача на «город», леса нет?
— Да, заявку прозваниваем, жду подробностей, задачи сейчас пришлю.
— Минут 20-30, выезжают, самокаты запросили.
Мы работаем, фото потерявшейся я пересылаю экипажу ГБР ещё до того, как готова ориентировка, заодно пишу в чат координаторов: «Присмотритесь, пожалуйста, возможен актив» – лучше попросить сразу. Но тут приходит новое уведомление, открываю чат – с экрана улыбаются трое: «Только начали – и вот она, ведём домой, пусть родные встретят».
Выдыхаю, даю «отбой» всем остальным. Этот поиск прошёл незаметно для всех, кроме нескольких человек.
И таких поисков немало: где-то мама «перехватит» ребёнка, следуя инструкциям прозвонщика, где-то в чате отметится группа коротких прозвонов: «Жив, в кардиологии первой больницы», где-то инфоргу позвонят сотрудники полиции или МЧС, кого-то направит специалист ЛНС. И десятки поисковиков останутся дома со своими близкими, а сотни и тысячи людей даже не узнают, что буквально рядом с ними чуть не произошла трагедия.
А какие-то поиски вести активно не получится, например, если человек пропал давно, в другом городе, а возможно, это подросток, решивший жить «самостоятельно»: в таком возрасте они очень чувствительны к тому, что мы считаем мелочами, и импульсивны. Но ведь эти люди также нуждаются в помощи, и мы помогаем: инфогруппа отряда работает в тесном контакте с различными службами и учреждениями, точечно рассылая автономные группы, не переставая задействовать различные инструменты: от записей с видеокамер до СМС-рассылок. Распространяя призыв «Помогите найти, позвоните нам» и по крупицам собирая информацию и драгоценные свидетельства, инфорги таким образом ведут около 60% поисков – без шумихи, больших выездов и незаметно для большинства.
О подобных поисках, особенно поисках детей и подростков, когда лишняя информация может даже навредить, не напишут в газетах, не снимут репортажей и не сделают сотни репостов информагентства, но они не менее важны. И заканчиваются заветным «Найден, жив» они благодаря таким же «незаметным героям» – регистратору в больнице, водителю такси («я вчера его вёз, сейчас найду адрес»), поездному диспетчеру на железной дороге и вам – тем, кто не прошёл мимо растерянного старичка или напуганного ребёнка. Тем, кто нашёл в нашей суматошной жизни две минуты на благое дело – утром открыть соцсети отряда, увидеть ориентировку и позвонить на горячую линию, заметив потерявшегося.
Холодным осенним вечером женщина с дебютом заболевания, босая и в лёгкой одежде, была найдена неравнодушной подписчицей паблика «ЛизаАлерт» на берегу реки. Ушедший из пансионата пожилой мужчина доставлен в «Островок безопасности» прохожими ещё до написания заявления в полицию. Одинокий сборщик черемши выведен из ночного леса группой по локализации ЛНС – его пропажу даже некому было бы заметить. Получивший травму головы найден благодаря тому, что на глаза приютившим его за 5000 км от дома попался репост ориентировки спустя пять лет. Напуганная девчонка-подросток найдена потому, что проезжавший мимо водитель был подписан на наш сервис оповещения и утром получил СМС-рассылку.
Тяжелобольной парень – фантастика! – нашёлся, потому что ориентировку в чате байкеров увидел священник, переславший её коллегам, – и через 20 минут позвонили из отдалённой церкви. Дезориентированный дедушка был обнаружен благодаря мониторингу чатов окрестных садоводств, мы так и забрали его: закутанного в одеяло и с чашкой чая в руке.
По телевизору покажут десятки историй, но на самом деле таких случаев – тысячи. «Помочь может каждый» – не просто слова. Оглянитесь вокруг: вполне возможно, рядом с вами тот, кому нужна помощь и кого дома ждут, не находя себе места, близкие.
А сотни добровольцев отряда так же незаметно делают огромную работу, чтобы вернуть его.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев