📝Записываем рецепт 💭
📘Ингредиенты:
✔350 мл kефира (или простокваши)
✔1 стакан сахара
✔2 желтка и 1 белок
✔1 ст. л. меда
✔3 ст. л. растительного масла
✔1 ч. л. соды (неполная)
✔Примерно 2 -2,5 стакана муки
Для помадки:
✔1 белок
✔3 ст. л. сахара.
👩🍳Приготовление:
1. Желтки с одним белком (а второй белок отделить на помадку) и медом взбить с сахаром, влить эту смесь в kефир и растительное масло. Еще раз слегка взбить.
2. Всыпать постепенно просеянную муkу с содой (уксус не нужен, соду погасит kефир) и замесить не крутое тесто.
3. Раскатать тесто в пласт толщиной 1 см, выдавить формочкой или стограммовым стаканчиком кружочки, уложить их на пергамент на противень на небольшом расстоянии друг от друга и выпекать 25 минут при температуре 180 -190 градусов.
4. Пока пекутся пряники, приготовим помадку для них: взбить венчиком один белок с 3-мя ложками сахара до полного растворения сахара. Не нужно взбивать до крутых стойких пиков, а только до тех пор, как белки станут белыми и растворится сахар.
5. По истечении 20-25 минут, пряники достать из духовки, быстро намазать их взбитым белком ( очень удобно для этой цели использовать силиконовую щеточку), можно в два слоя, как у меня, и обратно в духовку еще на 10 минут.
💙Приятного аппетита💙
Готовьте с удовольствием ☺️ хорошего настроения 😉
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев