Делаем баклажаны жаренные с лимоном и зеленью! Замечательный рецепт, как можно очень просто и вкусно сохранить овощи на зиму. Отличная, очень вкусная заготовка из баклажанов на зиму с необычным, пикантным вкусом и ароматом.
Ингредиенты:
- баклажаны - 700 грамм
- лимон - 1 штука
- чеснок - 1 маленькая головка
- укроп и петрушка - по 1 пучку
- лавров. лист - 1 штука
- соль - 1 ч. ложка
- сахар - 1 ч. ложка
- хмели сунели - 0,5 ч. ложки
- красный мол. перец - 0,25 ч. ложки
- гвоздика - 3 шт.
Как готовить:
1. Баклажанчики не чистим, удаляем попки и разрезаем на 8 частей. (т.е. пополам, а потом каждую половину вдоль на 4 части)
2. Замачиваем на 1 час в солевом растворе, что бы убрать горечь. Затеем промываем от излишков соли.
3. Жарим на растительном масле до мягкости, откидываем на дуршлаг, что бы стекло масло и сок.
4. Зелень мелко порубить. Лимон очистить от цедры и нарезать кольцами, Чеснок пропустить через пресс.
5. На дно банки кладем лавровый лист, гвоздику и соль.
6. Смешиваем - чеснок, сахар, специи и перец.
7. Кладем слоями - зелень, лимон, чеснок - чередуем. Сверху выкладываем чесночную смесь. Заливаем стекшим после жарки маслом с соком.
8. На дно кастрюли кладем полотенце, ставим банки, наливаем воды по плечики. После закипания стерилизуем 40 минут.
9. Закрываем банки стерильными крышками, переворачиваем и оставляем укутав одеялом, до полного остывания.
Всего вам самого вкусно и удачных заготовок.
Попробуйте - вам понравится!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев