Давайте о симфонической музыке.
Вообще, Серёжа очень рано и много стал писать всякого оркестрового. Тут и увертюры, и эскизы, и симфонические картины, и сюиты, и оркестровые партии фортепианных концертов. Но главное — симфонии. Симфониетта ля мажор + семь полноценных симфоний.
Остановиться я хочу на его первой, «классической» симфонии. Написанная в 1917 году, она была представлена в 1918 году в Петрограде под управлением самого Прокофьева.
Милейшая по своей сути, она является ярким примером намеренного подражания композитора прошлой эпохе (в случае с первой сонатой — русскому романтизму, здесь — гайдновскому классицизму) вкупе с индивидуальностью самого автора симфонии, которая проявляется в неожиданных сменах гармоний, переходов из тональности в тональность по ведомым лишь теоретикам, музыковедам и, собственно, самому Прокофьеву правилам.
Но хватит лирики. Послушайте её запись (БЗК, дирижер В. Спиваков) и сделайте выводы сами.
ЛитМузБес — об истории искусства
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2