В свои 22 года лискинец Антон Телятников успел стать кавалером медали «За отвагу» и ветераном специальной военной операции.
Антон Телятников заключил контракт с Минобороны в июне 2022 года. До этого выпускник Россошанского колледжа мясной и молочной промышленности полгода успел проработать в Белгородской области по специальности.
– На работу меня пригласили после прохождения производственной практики. Я согласился без раздумий. Мне очень нравилось именно это направление. Но потом внезапно понял – не могу отсиживаться в тылу, когда многие из моих ровесников уже встали на защиту
Отечества. Пошел в военкомат, родителям ничего не говорил вплоть до самой отправки, не хотел их волновать, – вспоминает доброволец.
Молодого бойца определили на Краснолиманское направление. Сначала он был простым стрелком, а месяц спустя командир предложил ему стать оператором БПЛА.
– Учили две недели прямо на передовой. И тут же – боевое крещение. Мне понравилось управлять «птичками», – говорит Антон.
Боец рассказал, что из-за новой, полученной на СВО специальности ему даже сменили позывной. Первоначально сослуживцы прозвали Антона Десантником – поводом стал прыжок из военного автомобиля.
– Я не просто выпрыгнул, а выпрыгнул вместе с дверью, – рассказал Антон.
Когда начинающий оператор БПЛА заступил на свое первое дежурство, командир подразделения дал задачу – в ближайшее время придумать новый позывной.
– Он должен был коротким, легко произносимым и, конечно же, «летучим». Десантник – это слишком длинно, – пояснил парень.
Солдаты долго не раздумывали: позывной Десантник поменяли на Вжик.
В октябре 2022 года, когда до окончания боевого дежурства оставалось ровно 15 минут, молодой человек попал под прилет вражеского дрона. Ему серьезно повредило позвоночник и мышцы ноги.
– В общей сложности провел в госпиталях четыре с половиной месяца. Сначала было очень тяжело, потом – все легче и легче. Но больше всего меня огорчило то, что к службе я больше не годен. Если бы не этот факт, обязательно вернулся бы на СВО – именно там я понял, что такое настоящая дружба. Таких друзей здесь не найти, – подчеркнул Антон Телятников. https://riavrn.ru/stories/molodoj-veteran-svo-iz-voronezhskoj-oblasti-stal-studentom-yurfaka/
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев