Но именно она, Мысль, родила Слово, и Слово это, несло в себе все и сразу. Именно с этого началась МАГИЯ, то, что мы называем ЖИЗНЬ, СОЗДАВШАЯ ПРИРОДУ ВСЕЛЕННОЙ… Оно, это Слово, как удар грома прорезало тьму, сверкнув молнией стремительной Мысли и Свет наполнил пространство, растворив в нем огонь, который, побеждая Тьму, словно свеча в темном Храме, привлекал к себе таинственные деятельные Силы, истосковавшиеся по работе. Свет раскрыл замысел пробудившегося Мага, и Силы приступили к действию. Мрак отступил, оставив в своей власти Покой, а Свет стал трудиться, взвалив на себя работу по воплощению Мысли. Силы разделились по полюсам Покоя и Деятельности. Основа осталась бездонной, бесконечной и беспредельной, вечно существующей, и Свет направил свои Силы на «пахтание» очерченного Мыслью пространства, что бы из Небытия извлекать Бытие. Из кажущейся Пустоты и Тьмы, скрывающей в себе эту Пустоту, призывалось вечное, именуемое Жизнь, и невидимое стало сгущаться, превращаясь в Видимое. Неистовое «пахтание» Светлых Сил, сотворило невероятное – Небытие, разделившись, отпустило из себя Бытие. Жизнь теперь получила основу для проявления себя в Невидимом. Мрак смотрел из Небытия, на то, как Свет творил Жизнь и разнообразие ее форм в этом самом Бытие. Разум торжествовал!!! Носитель мысли ликовал, у него получилось огласить Вселенную радостным криком: « АЗ ЕСЬМ!!!». Существо еще не проявилось, для того что бы понять самого себя, но Силы уже были пробуждены, противостояние создало Жизнь, а жизнь потребовала действий. И именно тогда была принесена Жертва, и Любовь отдана была Силам для удовлетворения их страстей, что бы сотворенное множилось. Деятельные Силы, истекающие собственной Жертвой и переполненные Любовью, брали у Пассивных сил то, что накопила в них Вечность, оплодотворяя Матерь всех задуманных Мыслью форм ЖЕЛАНИЕМ ЛЮБИТЬ. Любовь стала основой Сотворения Жизни, а Свет освещал ее Красоту. И что же нес в себе этот Свет? То был Божественный СвИток, выполненный отнюдь не из стали, сверкающей отполированной и тяжелой, которую трудно носить или держать. Этот Свиток - сам «….Свет, открытый, трепещущий, свернутый в одну спираль, с творениями эволюционных спиралей жизненного опыта. Любовь, сила, верность долг, стойкость, красота, радость! Все это запечатлевалось на нем, вырезаемое пилой жизни, той пилой, которая одна способна превращать Свет в украшения, используя непрозрачные участки между отверстиями в качестве фона, что бы полнее выявить Силу Света и отчетливее раскрыть смысл самого Свитка».
Любовь жертвовала всем, даже самой собой, для Счастья, которое и было смыслом Творения Вселенской Жизни. Зарожденное в Вечности и беспредельности Счастье, должно было выйти из темницы Небытия и стать ключом к пониманию магии жизни, ведущей в «Святая Святых» самого Мага - мудрого Творца. Высвеченное Светом пространство открыло Разуму Лестницу Жизни, по которой низший Ум всякой Формы должен был взойти на вершину славы Разума, последней ступенью которой являлось Счастье , узреть своими глазами Лик Творца, породившего Мысль. Разум, дитя Света, был призван для зарождения многообразия форм созданного Творения, способных подняться по Лестнице Жизни, собирая на ее ступенях Знание, превращая его в Опыт, и с помощью магии жизни выковывая ключ мудрости к Божественным Вратам бессмертия. Так Силы, Любовь, Красота и Разум, создали Человека - высшую форму Земли, способную вместить в себя Знание, Мудрость и Божественную Любовь, и осознать себя в видимой Жизни. А скрытая обязанность всякой Формы заключалась в том, что бы подавлять в себе всякую мысль, всякое чувство, всякую симпатию, привязывающую ее к другой Форме Жизни -- она должна была, словно пчела, собирать с каждого Цветка нектар Жизни, и питать эту самую Жизнь своей радостью и энергиями счастья, оставляя себе лишь ее, этой счастливой Жизни, незримый аромат.
Разгадав игру иллюзии, видимого мира эта форма, в конце концов, должна была отвергнуть все; любовь, богатство, славу, могущество и обратиться в себя, именно ради совершенствования своих способностей и изучения внутреннего мира и, лишь после этого, войти в вечность через врата бессмертия (вот где скрыта тайна обретения вечной жизни каждого, рожденного во вселенной существа – Ему, Великому Разуму, нужен был ты, Человек, вошедший в Его Вечность со своим уникальным «Аленьким Цветочком», тем уникальным и единственным во вселенной ароматом выстраданного счастья…..).
Адонаи из рассказа " Солнце,которое никогда не заходит". https://proza.ru/2022/12/11/124 Проза.ру
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев