Жители Бурятии увидят голубую Луну
Астроном рассказала, какими явлениями запомнится 2023 год
Немного лунных затмений, звездопады, противостояния Сатурна, Нептуна, Юпитера и Урана, а также голубая Луна - небесные явления, которые сделают необыкновенно интересным наступивший 2023 год для всех, кто неравнодушен к звездному небу. О том, какие еще небесные явления порадуют землян, рассказывает заведующая обсерваторией БГУ Лилия Миронова.
Год под знаком Луны
Как утверждает Лилия Миронова, весь 2023 год пройдет под знаком Луны. Именно это небесное тело будет ответственно за ряд затмений и других явлений.
Самое главное астрономическое событие – это всегда затмение.
- Луна – единственный небесный объект, о котором никогда не было никаких споров. За солнечные и лунные затмения отвечает Луна. Солнечное происходит в новолуние, а лунное - в полнолуние. Обычно в год бывает от ноля до трех лунных затмений и от двух до пяти солнечных. Таким образом, всего солнечных и лунных затмений случается от двух до восьми. В 2023 году их будет четыре – по два лунных и солнечных, - рассказывает Лилия Васильевна.
Однако жители Бурятии увидят только два из них – полутеневое лунное и частное теневое затмение.
20 апреля состоится полное солнечное затмение (с 05:37 и до 09:59 по московскому времени). Но в Бурятии и даже во всех остальных регионах России его не увидят. Затмение будет наблюдаться только в Юго-Восточной Азии, Восточной Индии, Австралии, в Филиппинах, Тихом океане, Индийском океане и Антарктиде.
А вот 6 мая жителям республики повезет и мы сможем наблюдать полутеневое затмение Луны (с 18:15 и до 22:32 по московскому времени). Затмение будет наблюдаться почти на всей территории нашей страны.
– Полутеневое лунное затмение проявит себя наиболее ярко на 1 час 22 минуты (с 23:12 до 3:33). Луна зайдет в полутень Земли и приобретет бронзовый оттенок. В телескоп это будет видно особенно хорошо, – отмечает Лилия Миронова.
15 октября произойдет кольцевое солнечное затмение с 18:05 и до 23:55 по московскому времени. В России затмения видно не будет. Максимальная фаза - в 21:00 мск, оно будет наблюдаться в разных фазах на территории Северной и Южной Америки, а также в акваториях Тихого и Атлантического океанов.
29 октября в созвездии Овен произойдет частное теневое лунное затмение. Оно будет видно очень хорошо.
- Будет закрыта нижняя часть Луны, около 12%. Луна станет красноватого оттенка. Такой небесный «спектакль» продолжится с 2 часов ночи до 6:28 утра. Призываю всех выйти на улицу и полюбоваться, - улыбается Лилия Васильевна.
Подробнее: https://gazeta-n1.ru/news/society/118713/
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев