Оказывается, есть интересные тонкости при создании этого простого, но вкусного блюда, о которых знают далеко не все.
Интересные факты
История возникновения этого блюда интересна. Сначала оно называлось «Veau Orloff» — в честь графа Орлова, который посетил Францию. Затем блюдо приняло привычное нам наименование — мясо по-французски.
В рецепт тогда входила телятина, грибы, лук, соус бешамель и, конечно же, картофель. Сегодня все иначе: другое мясо — свинина, соус — сметана, а грибы в упрощенном варианте и вовсе не добавляются.
Есть даже разновидности картофеля по-французски: мясо по-домашнему, по-капитански, «Сюрприз» или «Дипломат». Интересно то, что в самой Франции картофеля по-французски нет! Разве что в провинции Эльзас есть блюдо, в которое добавляют картофель, мясо, морковь, лук. Однако там нет ни сыра, ни сметаны. Верхний слой блюда покрывают грушами — называется это бекеоффе.
Картофель с мясом как в блюдо уже вошло в русскую культуру. Оно не только интересно нам с исторической точки зрения — картофель по-французски вкусное и сытное лакомство. Как же его приготовить?
Картофель по-французски - вкуснейшее и простейшее в приготовлении блюдо.
Время приготовления 15 мин.
Рецепт на 4 персоны
Ингредиенты:
Картофель 6 шт.
Свинина 300 г
Лук белый репчатый 2 шт.
Чеснок 2 зубчика
Помидор любой 2 шт.
Сыр тертый по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Соль любая по вкусу
Карри по вкусу
Способ приготовления:
1. Свинину режем крупно на соломки. Картофель разрезаем на дольки.
2. Чеснок и репчатый лук нарезаем кубиками.
3. Жарим свинину на раскаленной сковороде, растительное масло при этом добавляем немного.
4. К свиным кусочкам добавляем картофель. По вкусу сыпем приправы. Перемешиваем и жарим до полуготовности картофеля. Помешиваем время от времени.
5. Добавляем кубики лука и чеснока к свинине и картофелю. Перемешиваем и жарим еще примерно пять минут. Далее нарезаем крупно два помидора и отправляем ко всему остальному.
6. Посыпаем тертым сыром, накрываем крышкой и ждем пять минут, чтобы сыр расплавился.
Фотоazurita — stock.adobe.com
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев