«Отсев по возрасту»
Новость дня… 09.02.2016 Соискатели пожаловались на сложности трудоустройства после 40 лет: рекрутеры посоветовали снизить ожидания по зарплате Новость дня…
Соискатели старше 40 замечают, что их возраст отпугивает работодателей. Поиск работы затягивается до полугода и больше, а собеседования проводят юные и зачастую некомпетентные менеджеры по персоналу. Работодатели жалуются, что кандидаты ведут себя фамильярно, а их знания выглядят устаревшими. На рынке труда сейчас дороже ценятся молодые энтузиасты. Расспросив работодателей и кадровые агентства, в чем сильные и слабые стороны соискателей «за 40».
«Прошло полгода, как я нахожусь в поисках подходящей вакансии. Мне 55, бухгалтер со стажем более 20 лет в профессии. Никому не нужен!». Начал откликаться на вакансии, где не требуется опыт и профильное образование. «Все равно отказ, я уже не говорю о собеседованиях с HR-менеджерами, девочками лет 20–25. Что это? Конечно, возраст», — разводит руками. Архитектор заметил, что двери буквально закрываются, как только работодатели узнают, что он пенсионер.
Рекрутеры признают: рынок труда скептично настроен по отношению к возрастным кандидатам. «К сожалению, в коммерческий отдел и на производство мы не принимаем новых работников старше 47 лет. Молодые лучше продают и быстрее справляются с производственными задачами», — объясняет, коммерческий директор машиностроительного предприятия Politech-Plus JSC.
Порой таким кандидатам не хватает новаторства и активности, добавляет, руководитель отдела подбора и адаптации персонала Softline: «Темп жизни и развития технологий ускоряется, генерируются новые идеи и подходы, нужно успевать за этим развитием. К сожалению, зачастую возрастные кандидаты либо не хотят отслеживать данные тенденции, либо теряют связь с рынком труда, опираясь только на свой предыдущий опыт».
Лучший способ развеять эти стереотипы — проявить активность, звонить в отдел персонала и настаивать на встрече, считает руководитель департамента управления персоналом фармацевтической компании «РИА "Панда"».
Рекрутеры предостерегают от фамильярности на собеседовании, даже если HR годится вам в дочери. «Позиция родитель-ученик здесь неуместна, хотя ее очень часто занимают возрастные кандидаты. На мой взгляд, это
50 % причин отказа таким кандидатам — когда он начинает "учить" интервьюера, как надо делать, что надо делать.
При этом интервьюером может быть линейный руководитель», — говорит, генеральный директор кадрового агентства Lightman Solutions.
Кузнец не нужен...
Многие работодатели не готовы много платить за опыт и знания, накопленные профессионалами за много лет. На рынке труда сейчас есть особенность: молодые специалисты «стóят» дороже. «Не везде, не всегда, но лучше ориентироваться на это правило: даже являясь профессионалом в какой-то области,
возрастной специалист будет получать меньше, чем аналогичный по навыкам или даже менее опытный, но моложе», —
рассуждает представитель КА Lightman Solutions.
Планы по найму свернулись из-за кризиса, добавляют эксперты. Компании сейчас стараются не открывать новых рабочих мест без крайней нужды, перераспределяя новые задачи между сотрудниками. Возможно, выходом станет работа по совместительству в роли привлеченного консультанта.
Сильная сторона кандидатов за 40 — это высокая мотивация качественно работать, считает из «РИА "Панда"». Другой плюс этого возраста в том, что дети уже выросли, и профессионал может полностью погрузиться в работу. «40–45 лет — это наиболее продуктивный для работы возраст, когда
...человек уже накопил профессиональный опыт, научился взвешивать риски, относиться терпимее к людям,
с одной стороны, с другой — у него еще достаточно сил и мотивации к работе; поэтому большая часть топ-менеджеров приходится именно на этот интервал», — отмечает, партнер консалтинг-центра «Шаг».
Не хватает рабочих рук...
В некоторых сферах экономики к возрастным соискателям относятся без предубеждения — там не хватает квалифицированных кадров любого возраста. «Это касается практически всех производственных специальностей, начиная от квалифицированных рабочих и заканчивая производственными топ-менеджерами. Там есть только специалисты под 50–60 (или даже за 60) и совсем неопытные выпускники вузов или колледжей». Аналогичная ситуация — в строительстве.
Опытным профессионалам рады в машиностроительных предприятиях: «Мы недавно взяли на работу инженера, которому далеко за 60 лет. Он очень хорошо разбирается в нужной нам области термодинамики и с готовностью делится своим опытом».
Вспоминая, как более 10 лет назад приняла в административно-хозяйственный отдел 45-летнюю сотрудницу: «Она быстро систематизировала работу этой службы, и было очевидно, что она может претендовать на рост в компании. Мы перевели ее на должность инспектора по кадрам, и она эффективно работала в этой должности в других компаниях». Сейчас дама возглавляет отдел персонала в известной производственной компании.
Нет комментариев