Если еще нет, тогда рассказываем.
📝МБА – межбиблиотечный абонемент. Это библиотечная услуга, которая представляет собой расширенный поиск и получение документов из других библиотек страны.
Если нужна книга, которой нет у нас в фонде, но она есть в какой-либо библиотеке другого, даже отдаленного города, то ее можно заказать и получить через МБА.
Воспользоваться услугой можно обратившись в отдел гуманитарной литературы.
📠Телетайп – это электромеханическая печатная машина, которая применялась для передачи текстовых сообщений по кабелю.
✒Данная технология зародилась в конце ХІХ века и к 20-м годам ХХ-века переросла в глобальную сеть «Телекс». Данная сеть активно использовалась для бизнес-коммуникаций на протяжении всего ХХ-века. Например, в 1963-м к сети Телекс был подключен и СССР, а в 70-х закрытая линия телетайпа использовалась для организации так называемой «горячей линии», которая связала руководство США и СССР.
С приходом 90-х годов популярность телетайпа начала резко снижаться. Ее вытеснила телефонная связь, факсы и Интернет. Тем не менее, в некоторых странах телетайп продолжают использовать. Например, его иногда применяют в таких сферах как межбанковские переводы, авиация, судоходство и командование войсками.
К чему мы это рассказали?
📷На фото – сотрудник межбиблиотечного абонемента за телетайпом. В нашей библиотеке он применялся для передачи заказов по МБА.
Снимок сделан в 1980-х годах.
#Владимирская_областная_научная_библиотека #Научка33_РетроВзгляд
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2