А. Голышева, 1876 года издания.
Иван Александрович Голышев (1838–1896) – краевед, этнограф, исследователь памятников культуры и быта Владимирской губернии, коллекционер, основатель и владелец литографической мастерской. Родился в Мстере, в семье крепостных, с XVII века занимавшихся иконописанием.
✨Одним из интересов И. А. Голышева были древние деревянные изделия. Иван Александрович ходил по деревням и городам, зарисовывал резьбу на старых избах, деревянных церквах. Собирал через офеней резные деревянные изделия.
💢Известно, что еще в XIV веке резьба на дереве была у русских любимым искусством. Резьбой украшали храмы, хоромы внутри и снаружи. В церкви многое было деревянным и резным: иконостасы, иконы, запрестольные образа и кресты, обручальные венцы, паникадила, богослужебные сосуды, подсвечники и лампады для свечей, киоты, аналои, фонари, священнические кресла. Голышев описал особенности резьбы по дереву во Владимирской губернии, в частности в его родном Вязниковском уезде.
📝 Примечательно, что в данной книге все 20 рисунков исполнены самим автором.
Книга доступна для чтения по ссылке внизу записи 🔎
#Владимирская_областная_научная_библиотека #ДелаемРедкоеДоступным #ЭлектроннаяБиблиотекаЗемляВладимирская

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев