Иоганн Йозеф Лошмидт – имя, которое, может быть, и не многим знакомо, но все, кто хорошо знает химию, наверняка сталкивались с новаторским вкладом Лошмидта в науку. Он обнаружил точное число элементарных единиц (атомов или молекул), которое содержится в одном моле вещества. Это число, однако, носит имя итальянского учёного, что несправедливо, поскольку даже этот знаменитый итальянский учёный не понимал его ценности.
Речь идёт о числе Авогадро, или константе Авогадро.
Йозеф Лошмидт родился в бедной крестьянской семье в 1821 году в маленькой деревне на территории нынешней Чехии. С помощью деревенского священника и католической церкви Лошмидту удалось получить образование в монастыре, после чего он переехал в Прагу, где стал студентом Карлова университета. Он изучал философию и математику. В возрасте двадцати лет Лошмидт переехал в Вену и поступил в Политехнический институт на физико-химический факультет.
Он окончил университет в 1846 году со степенью бакалавра, но не смог получить академическую должность. Расстроившись, Лошмидт даже задумался о переезде в Соединённые Штаты. Но вместо этого он пошёл работать на бумажную фабрику, а затем основал компанию под Веной по производству нитрата калия, которая в конечном итоге обанкротилась.
В 1856 году Лошмидт стал учителем средней школы в Вене. В свободное время он проводил эксперименты в небольшой лаборатории, которую ему выделила школа. Пять лет спустя он опубликовал свой первый важный трактат по химии — 47-страничную брошюру, описывающую молекулярные структуры более чем 270 органических соединений. Она включал в себя соединения, которые ещё не были выведены, такие как циклопропан, структуру которого он правильно предсказал более чем за два десятилетия до его открытия. Более того, стиль, который Лошмидт использовал для того, чтобы изобразить эти молекулярные структуры, удивительно похож на стиль, используемый современными химиками — двойные линии для двойных связей и тройные линии для тройных связей.
Нет комментариев