А вы знаете, что стулья Кьявари во всем мире чаще других используют во время проведения свадеб?
Созданные в начале 19 века в прибрежном городе Кьявари, Италия, эти стулья стали синонимом элегантности и вневременного стиля. В 1807 году Джузеппе Гаэтано Дескальци, опытный краснодеревщик, изготовил первый стул. Его замыслом было создать вещь, которая не только демонстрировала бы исключительное мастерство, но также воплощала бы в себе ощущение легкости и изящества.
Стул из особым образом высушенной черешневой древесины весом в один килограмм (самый легкий – 700 граммов) выдерживал все 130 кг. В числе заказчиков стульев Кьявари были русские императоры и великие князья, Альберт Савойский, Карл Пруссий, Наполеон III, английская королева Виктория и прочие вельможи. В качестве банкетных – предназначенные для рассадки множества гостей – они заполонили дворцы Европы. Позднее за ними закрепилось название свадебных – с их помощью можно было рассадить массу гостей брачных церемоний. История стульев Кьявари - это повествование об изобретательности, мастерстве и международном признании.
✅ О стульях, которые прошли сквозь века, оставив неизгладимый след в мире дизайна мебели, читайте в журнале «Дилетант», 2025, № 6. 18+
#библиотекаавтограда
#кцавтоград
#культураонлайн
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев