Владислав рассказал ребятам о своем детстве и юности, об увлечениях спортом и чтением, а также об учебе.
Участники детского городского клуба в свою очередь, поинтересовались, как он воспринял новость о начале специальной военной операции и почему решил отправиться туда добровольцем.
«Дело в том, что у меня очень много родственников на территории Украины, я в детстве постоянно ездил в Очаков, в Одессу и другие города. У меня прадед был, который получил две медали и орден Красного Знамени в Великую Отечественную» - рассказал Владислав Ефремов.
«То есть там жили родные для меня и близкие люди, и еще в начале двухтысячных началось вот разделение на обычных украинцев, которые по большей части русские и «западенцев», так называемых. И началось уже тогда такое давление, то есть навязывание языковых норм и т д.», - подчеркнул участник СВО.
«То есть для меня этот конфликт, который начался в Украине в 2014 году, он был личный, и когда 24 февраля 2022 года началась спецоперация, я понял, то что сейчас, наконец, закончится то, что началось 8 лет назад. Россия начала не словом, а делом защищать людей, которые ей верны я тогда был рад, и решил, что и я должен внести свой вклад, 14 марта я уже был в Донецке»- добавил Владислав Ефремов.
Он также объяснил, кто придумывает названия отрядам, почему в зоне СВО люди обращаются друг к другу не по именам, а по позывным, было ли ему страшно и за что был представлен к Ордену Мужества.
«Это было под Угледаром, я там столкнулся с противопехотной миной, которая скажем так, на неопределенный срок прервала мою деятельность. Это была одна из тех задач, которую необходимо было выполнить, не смотря на обстрелы» - рассказал Владислав Ефремов.
«Мне пришлось прятать сослуживцев от обстрела и у меня получилось это сделать, никто не пострадал, по нам стреляли минометы, вступал танк, но мне удалось их спрятать. А потом я возводил блиндаж под минным обстрелом. То есть такая награда присуждается за то, что ты делал что - то, не смотря на окружающую опасность. То есть выполнял задачи не смотря ни на что, это как раз проявление стойкости характера и мужества», - добавил он.
Встреча ребят клуба «Лето Побед» с участником спецоперации продлилась около 2 часов. В завершении Владислав рассказал школьникам, что сейчас работает над книгой, в которой более подробно расскажет о событиях связанных с СВО. На прощание пожелал детям быть здоровыми, хорошо учиться и стремиться к новым знаниям и достижениям.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев