Иван Иванович Маркевич - ленинградский артист и дрессировщик, который со своими подопечными показывал детям номера и сценки, вселяя веру в чудо и даря улыбки.
Живые собачки! В блокадные годы!
Детишкам подарок, конечно, от Бога!
Светлели их лица, слеза высыхала,
А няня детсада беззвучно рыдала...
В 1941 году в солдатские ряды потомственного циркового артиста не взяли из-за старой травмы. И тогда Иван Иванович сам себе определил судьбу в блокадном Ленинграде - помогать детям жить.
Эта история похожа на легенду и чудо, но как Иван Иванович выжил сам и сохранил живыми пять собак, в городе, изнуренным голодом - одному Богу известно. Но факт в том, что скудный паек артист ежедневно делил поровну на 6 частей.
Первые выступления по действующим садикам, госпиталям и школам команда Наркевича начала весной 1942 года. Увидев живых собак, бледные личики детей разливались в улыбке. Ребятня забывала о хлебе, о том, что "бабушку увезли на саночках". Они беззаботно резвились и были полностью погружены в представление.
За 800 дней блокады труппа Наркевича ни разу не обманула и не опоздала. Радость под бомбежками призрачна и мимолетна, поэтому артист, черпая неведомо откуда силы, собирался сам и тормошил свою команду, чтобы вопреки смерти в осажденном городе разливался детский смех.
После прорыва блокады о чудо-дрессировщике говорили и писали много. Журналисты ленинградских газет прозвали подвиг Наркевича "незаметным гражданским мужеством".
Ивану Ивановичу посвящена витрина в музее "Дети и дошкольные работники осажденного Ленинграда". Там хранятся его личные вещи, фотографии выступлений с собаками, тетрадка с отзывами зрителей и фляга, которая спасла жизнь артисту во время одной из бомбежек.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев