Ингредиенты:
Для теста:
- 420 грамм муки;
- 320 мл теплой воды;
- 0,5 ч. л соли;
- 1 ст. л сахара;
- 2 ст. л растительного масла;
- 1 ст. л сухих дрожжей;
Для начинки:
- повидло яблочное (можно любое другое по вкусу);
- растительное масло для жарки.
Приготовление:
Для приготовления теста надо в большую посуду влить теплую воду, добавить сахар и дрожжи, оставить на 5-10 минут. Затем добавить просеянную муку, соль и замесить мягкое, липнущее к рукам тесто. Влить растительное масло на тесто и сформировать шар.
Посуду с тестом накрыть крышкой и поставить в холодильник минимум на 40 минут, а лучше на 2-3 часа. Можно приготовить тесто утром, а жарить пирожки вечером или в любое удобное время. Я приготовила тесто вечером, а жарила пирожки утром. А можно дать подойти тесту обычном способом, в теплом месте в течение 1-1,5 часа, результат будет не хуже. Выбирайте, как вам удобнее.
Рабочую поверхность и руки хорошо смазать растительным маслом, подошедшее тесто разделить на одинаковые шарики.
Каждый шарик размять в лепешку, положить начинку. Соединить края теста, придав форму пирожка.
Сформировать все пирожки. Расстойка не нужна. Всего получается примерно 16-18 пирожков. Пока вы будете формировать все пирожки, первые уже успеют подойти. Пирожки жарить на сковороде в раскаленном масле до золотистого цвета на среднем огне с двух сторон. Масла надо столько, чтобы пирожки были погружены в него хотя бы наполовину.
Готовые пирожки выкладывать на бумажное полотенце, чтобы впиталось лишнее масло. Затем пирожки перекладываем в миску или другую подходящую посуду.
Приятного чаепития!

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев