День рождения Эрмитажа отмечают 7 декабря, когда в стране принято чтить память святой Екатерины. Она считается покровительницей Екатерины Великой, которая стала инициатором создания музея.
В один из дней 1764 года из Берлина в столицу Российской империи прибыла первая партия из 225 картин. Среди них были работы голландских, французских, итальянских и других живописцев XVII века. Коллекцию шедевров для петербургской галереи императрица Екатерина Великая купила у короля Пруссии Фридриха II. Именно это событие принято считать началом знаменитого музея Эрмитаж.
Коллекции Эрмитажа насчитывают около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. В их составе — живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материал.
Главный ансамбль Эрмитажа расположен в центре Санкт-Петербурга. В него входят Зимний дворец — бывшая парадная резиденция русских императоров, здания Малого, Старого и Нового Эрмитажей, Эрмитажный театр и Запасной дом.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 217