Стоит наконец-то разобраться. Уверена, многие до сих пор не поставили точку в усвоении данной сложности🤔
⠀
Однокоренные слова «одеть» и «надеть» являются паронимами, то есть словами одной части речи, близкими по звучанию, но разными по значению.
⠀
🔸ОДЕТЬ – кого, что. Значит облечь кого-либо в какую-либо одежду. Сочетается с одушевлёнными существительными. (легко запомнить, что Одеть-Одушевлённые). ВАЖНО, что куклы и манекен мы тоже одеваем, так как в нашем сознании это похожие на человека объекты.
Пример: одеть ребёнка, одеть куклу.
⠀
🔸НАДЕТЬ – что. Покрыть, натянуть, надвинуть, облекать что-нибудь во что-нибудь. Сочетается с неодушевлёнными существительными. (легко запомнить, что Надеть-Неодушевлённые)
Пример: надеть костюм, надеть наушники.
⠀
Сегодня паронимы «одеть» и «надеть» строго различаются по значению, но вскоре, как предполагают исследователи языка, «одеть» может поглотить однокоренные и близкие по значению слова. Причиной этому будет стремление языка к упрощению, очищению от лишнего (одновременно с этим происходит и накопление языковых ресурсов). Но это лишь предположение. Запоминаем значение «одеть» и «надеть» и говорим правильно!
⠀
А Вы разобрались благодаря данному посту или знали до этого? Мне очень интересно, напишите, пожалуйста, в комментарии😋
.
#русскийязык #правиларусскогоязыка #великийимогучий #пишиграмотно #говориграмотно #пишиправильно #пишиграмотно #грамотнаяречь #шпаргалкапорусскому #блогорусскомязыке #
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев