Вопрос о том, как правильно ставить ударения в кратких страдательных причастиях прошедшего времени женского рода, резонно вызывает множество трудностей. Хотя правило едино: с корня в глаголе «снять» ударение в кратком причастии женского рода («снята́») переходит на окончание.
Затруднения возникают из-за того, что в полной форме того же причастия «сня́тая» ударение остается неподвижным. Не затрагивают изменения и краткие формы мужского и среднего рода: «сня́т» и «сня́то» соответственно.
И еще один момент. В подобных случаях ударение в женском роде может... и не перемещаться: помы́ть — помы́та. Либо возможны варианты: прóдана и проданá.
Другими словами, чаще всего женский род притягивает ударение на окончание слова, но не во всех словах. Просто во всех случаях вопрос, где ставится ударение в слове, решается в соответствии с тем, как это дают орфоэпические словари.
#обзор@learnoff_russian #орфоэпия@learnoff_russian #лексика@learnoff_russian #русскийязык
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев