Депутат Госдумы Василина Кулиева, курирующая Забайкальский край, заявила, что в вопросах борьбы с бродячими собаками нужно действовать решительно. Парламентарий предложила создать специальную службу с конкретными полномочиями для отлова животных.
По мнению депутата, трагедия в поселке Чульман Республики Саха, где бродячие собаки растерзали 12-летнюю девочку, ещё раз доказывает, что существующая система борьбы нуждается в изменениях.
«Бродячие собаки — источник повышенной опасности. Посмотрите новости, ведь большинство происшествий с нападением бродящих собак, происходят на Дальнем Востоке. Чипирование, отслеживание, стерилизация — это меры, которые трудно интегрировать и реализовать в условиях малого финансирования и огромного количества бездомных собак. Взрослые, а тем более дети просто не в силах отбиваться от стай бродячих собак. Сейчас срочно нужна служба по отлову бродячих собак с конкретными полномочиями, пусть она будет временной, но она должна решить проблему с популяцией бродячих собак. Дальний Восток нуждается в помощи федерального центра. Недопустимо, что жители боятся выйти на улицу, отпустить ребенка в школу из-за бродячих собак», — заявила Василина Кулиева.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1
Многие искренне возмущены насильственной смертью ребёнка в якутском пгт Чульман. Родственники погибшей девочки создали петиции для борьбы с проблемой агрессивных стай бродячих собак. Я прошу всех неравнодушных голосовать за петицию.
Подтягивайте родственников и знакомых, всех.
Я не хочу чтобы моих детей грызли собаки, с биркой ли они или без бирки!
ОСВВ не работает, бродячих собак всё больше и больше! Смерти людей чаще и чаще!
UPD:
Обратите внимание, что первая петиция написана эмоционально и как бы не слишком серьезно. Это не просто так. Ее писала родственница девочки, которую насмерть загрызла стая собак в Якутии. Да, она не похожа на документ, который прямо сейчас может что-то изменить в правовом поле. НО! Она поможет привлечь внимание к проблеме. А проблема, на минутку, чудовищная - бродячие собаки имеют больше прав на жизнь и самозащиту от людей, чем люди от собак.
https://www.roi.ru/117007/