В соцсетях россиян пугают тем, что иметь больше одного телефона будет незаконным. Якобы в Госдуме возмущены тем, что мессенджер MAX устанавливается на запасной гаджет, а не на основной, и хотят законодательно запретить дополнительные устройства, пишут в тг-каналах.
Это не так. В России нет никаких ограничений на владение несколькими смартфонами одновременно, а вброс распространил канал, который и раньше тиражировал дезинформацию.
Кроме того, утверждения о запрете второго смартфона противоречат Конституции РФ. Каждый гражданин вправе свободно распоряжаться своим имуществом, в том числе смартфоном. Для того, чтобы на уровне закона изъять телефон, необходимы веские юридические основания.
Для большинства людей достаточно одного устройства, однако некоторые специалисты могут нуждаться в большем количестве. Например, водители, которым требуется одновременно использовать и навигатор, и средство связи.
Ограничение, которое с недавнего времени действует в России, касается количества сим-карт — не более 20 на гражданина РФ. Это сделано для борьбы с мошенничеством и защиты данных. Но закон не ограничивает количество смартфонов.
Фейк появился на фоне слухов о резком увеличении продаж б/у смартфонов для установки MAX на сайтах объявлений. Однако статистика не подтверждает роста спроса, а упоминания мессенджера редко появляются в негативном контексте и лишь служат дополнительной рекламой для их продажи.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2