Но это не так.
В действительности Роскомнадзор не собирается блокировать или убирать со стриминговых сервисов упомянутые в публикациях фильмы и сериалы.
В пресс-службе ведомства заверили, что ни «Гарри Поттер», ни «Игра престолов», ни «Карточный домик», ни «Секс в большом городе» не будут удалены или заблокированы за пропаганду идеологии чайлдфри, поскольку не соответствуют критериям для блокировки.
«Выводы о наличии пропаганды чайлдфри в названных в СМИ фильмах безосновательны. <…> Упомянутые фильмы не соответствуют этим критериям. Роскомнадзор не планирует их удаление или блокировку», — заявили в Роскомнадзоре.
В Минкультуры РФ, в свою очередь, напомнили, что у ряда указанных фильмов в принципе нет прокатных удостоверений, «по причине ухода из РФ организации-правообладателя». В ведомстве также добавили, что блокировка контента не входит в их полномочия.
Пропаганда как действие более активное, его цель — склонение к определенным действиям и навязывание определенных установок. Демонстрация же отличается от пропаганды просто проявлением мнения без попытки повлиять на что-либо.
Ложные публикации появились после выхода статьи в СМИ, где говорилось, что контент, содержащий противоправную информацию, будет заблокирован вне зависимости от даты выхода. Однако данные об этом не подтвердились. Указанные в примерах фильмы в качестве пропаганды чайлдфри были перечислены как частное мнение редакции.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 10
Можно подумать, в нашем кинематографе всё о добром и вечном, снимают! Что ни фильм, то разврат, то насилие, то кошмары и ужасы.